Опубликовано: 960

Сенат планирует ратифицировать «Договор о ЕАЭС»

Сенат планирует ратифицировать «Договор о ЕАЭС»

Сенат Парламента РК планирует ратифицировать «Договор о создании Евразийского экономического союза» 9 октября на пленарном заседании. Об этом сегодня на заседании Комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству верхней палаты Парламента сообщил председатель этого комитета, сенатор Талгатбек Абайдильдин.

«Сегодня нам выпала большая честь, нашему комитету, в том числе и депутатам Сената ратифицировать 9 октября на пленарном заседании данный договор (Договор о ЕАЭС). Я вношу предложение внести на заседание Сената полный текст для ратификации», - сказал он.

По его словам, от имени Правительства будет выступать министр национальной экономики Ерболат Досаев, сообщает Казинформ.

Как сообщил вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков, в ходе переговоров был защищен тезис о недопустимости политизации союза, обсуждение в его рамках вопросов, затрагивающих национальные компетенции и государственный суверенитет. Обеспечен принцип суверенного равенства, равноправия и учета национальных интересов сторон. В договоре заложен четкий механизм консенсуса при принятии решения на всех уровнях.

«Казахстан будет представлен в органах союза на должном уровне. У нас на уровне высших и средних должностных лиц», - сказал он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи