Семью 10 лет удерживали в рабстве в Карагандинской области - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Семью 10 лет удерживали в рабстве в Карагандинской области

Семью 10 лет удерживали в рабстве в Карагандинской области

Степанов вместе с журналистами российского телеканала "Звезда" и их семьями отправился в турпоход в горы близ города.

  • 20 Июня 2016
  • 1121
Фото - Caravan.kz

Об этом  Tengrinews.kz рассказал альпинист Александр Степанов, который встретил и помог этим людям во время отдыха в горах.

Возле зимовки, где проживают люди, занимающиеся скотоводством, к ним подошла женщина по имени Роза. Она рассказала, что на ферме работает уже 10 лет. Сперва она работала у одного человека, после этого хозяин, как она его называет, сменился. Новый руководитель запретил семье куда-либо ходить, отпрашиваться. По информации женщины, работает она "за кусок хлеба". Деньги ей не платят. Документов нет. 

-У нее, якобы, был сын 15-летний, но он повесился от такой жизни. Мужчина по имени Илья — без образования. С 8 лет работал пастухом. И пятилетняя девочка Настя. Очень славный ребенок. Ну и мы не могли оставить их. Они просили, чтобы мы их забрали и отвезли к родственникам. (…) Чтобы не попасться на глаза этим "хозяевам", мало-ли как, вдруг они вооружены, а мы с семьями ведь приехали отдыхать, мы отъехали подальше, сняли номера с авто. Пересадили всех своих в другую машину, и буквально на ходу к нам они заскочили. Погоня за нами была. Полицейские останавливали. По дороге Алексей (ведущий телеканала "Звезда" — прим. автора), как только появилась связь, связался с редакцией и сделали сюжет, — рассказал Александр Степанов.

Семья была доставлена в ДВД Карагандинской области. Там корреспонденту Tengrinews.kz сообщили, что по данному факту начато досудебное расследование по статье "Незаконное лишение свободы". "Руководством ДВД области создана оперативная рабочая группа, которая выехала на место. Все подробности случившегося выясняются. Ведется следствие", — рассказал руководитель пресс-службы ДВД Карагандинской области Бакытжан Кудияров.
 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта