Опубликовано: 210

Семья задержанного призывника из Атырау объявила голодовку

Семья задержанного призывника из Атырау объявила голодовку

Перед департаментом по делам обороны, кроме сестер и братьев солдата, собрались его родственники и бабушка, которая находится на пенсии.

Родители солдата-срочника Айболата Аманжолова, которого подозревают в смерти призывника из Мангистауской области Алибека Калбая, объявили голодовку. Они с шестью детьми собрались перед департаментом по делам обороны Атырауской области, сообщает ATPress.kz

Семья и родные солдата считают, что их сын не причастен к трагедии.

"Я требую, чтобы моего сына вернули живым и невредимым, таким, каким у меня они его забрали. Мы отсюда никуда не уйдем, пока не увидим сына. Он не виновен. С 20 мая мы не можем получить никакую информацию о нем. Мой брат отвозил ему еду в следственный изолятор в Кордайском районе. Но теперь мы от него узнали, что его забрали в СИЗО Алматы. Его перевели без нашего ведома. Уже больше недели, как связь пропала. Мы даже не знаем, жив ли он. Даже адвокат об этом не был в курсе", – говорит мама солдата Айнур Тулемисова.

По словам мамы, они не уйдут с места, пока не увидятся с сыном. Перед департаментом по делам обороны, кроме сестер и братьев солдата, собрались его родственники и бабушка, которая находится на пенсии.

"Мой сын в СИЗО находится в одной камере с человеком, который отсидел 10 лет. И тот ему посоветовал взять всю вину на себя. Моему сыну всего лишь 18 лет, у него вся жизнь впереди. Почему подобное допускается? Я не сдвинусь с места, пока не освободят моего сына", – потребовала мама подозреваемого.

По словам заместителя начальника Атырауского департамента по делам обороны подполковника Асхата Айтенова, о том, что Айболата Аманжолова забрали, они узнали от его родственников. В настоящее время, как он отметил, ведутся переговоры с коллегами из Алматинской области.

"Мы не можем выполнить требование семьи призывника Айболата Аманжолова, так как это не в нашей компетенции. Идет расследование. Сейчас мы добиваемся, чтобы семья смогла поговорить с солдатом", – прокомментировал Асхат Айтенов.

Айболат Аманжолов – старший из семерых детей в семье. Самому младшему братишке 1,5 года. Айболат учился в Атырауском колледже бизнеса и права, одновременно работал официантом, а после охранником в ресторане. Родственники утверждают, что Айболата в первый раз, когда он проходил комиссию для призыва в Мангистаускую область, признали непригодным к службе по зрению. А после его забрали с работы, пригрозив штрафом в размере 3 миллионов тенге. Атырауского призывника отправили в Жамбылскую область.

Айболат вместе с умершим солдатом начали службу 13 апреля и даже не успели принять воинскую присягу. Трагедия случилась утром 22 апреля, военнослужащий Алибек Калбай во время внутреннего построения потерял сознание. Его доставили в военный госпиталь Гвардейского военного городка в поселке Отар, и там он скончался, не приходя в сознание. Позже судмедэксперты выявили у него гематомы в затылочной части головы, в области правого бедра, в печени и правой почке.

По инциденту был задержан подозреваемый Айболат Аманжолов, призванный из Атырау. Дело расследуется по статье "Нарушение уставных правил между военнослужащими, повлекшее смерть человека".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи