Опубликовано: 1400

Семья выгнала на улицу мать с 2 детьми-инвалидами

Семья выгнала на улицу мать с 2 детьми-инвалидами Фото - instagram.com/dauletten

Супруг женщины умер.

У ее детей расстройства аутистического спектра, передаёт медиа-портал Сaravan.kz. Историю рассказал блогер Даулет Мукаев на своей странице в Instagram.

Женщину зовут Айгерим Усенова, она из города Жетысай, ее супруг скончался. Она рассказала, что родители отказались помогать ей с больными внуками, а родная сестра уговорила взять кредит на сумму 15 тысяч долларов. Сестра сказала, что на эти деньги они откроют бутик в Астане и получат от государства квоту на лечение ребенка. В надежде вылечить сына за границей Айгерим вышла замуж за гражданина Турции и уехала к нему на родину. Там женщина родила от него дочь, которой также диагностировали аутистическое расстройство. После этого муж бросил Айгерим с двумя детьми.

Детям дали инвалидность. Даулет Мукаев написал, что они кричат через каждые 30-40 минут.

Также, по словам Айгерим, выделенные ей 10 соток земли чиновники продали иностранцам. Сейчас матери-одиночке негде жить, ее временно разместили в шымкентской гостинице, но другие постояльцы жалуются на шум от детей.

Общественный фонд "Дәулеттен" объявил сбор денег на покупку дома в Шымкенте для этой семьи. Уже собрано более 7 миллионов тенге.

Напомним, ранее нашелся отец 2-летнего мальчика, который 4 месяца провел в алматинской больнице.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи