Главный врач страны заявил, что его подчиненные из Актобе ничего не нарушили, когда без спроса изъяли у умершего парня почки. Между тем родственники пытаются наказать медиков за то, что они в местной газете заявили, будто всё было по согласию. За клевету семья 22-летнего Серикболсына Битимулы требует с департамента здравоохранения миллион тенге, сообщает КТК.
Это ещё не судебный процесс, а предварительные слушания, но зал уже полон. Родные и близкие Серикболсына Битимулы требуют наказать главного хирурга Актюбинской области, а вместе с ним и управление здравоохранения. За клевету. В интервью местной газете медик заявил, что изъять у умершего органы для пересадки разрешили сами родственники. После этой статьи близкие Серикболсына устроили друг другу настоящий допрос и еще раз убедились: никто из членов семьи не давал разрешения на трупное донорство. А о том, что у умершего парня нет почек, родные узнали лишь в морге.
— Мы требуем, чтобы нам возместили моральный ущерб, поскольку была информация, изложенная из уст главного хирурга, она не соответствует действительности. Моральный ущерб мы требуем – миллион тенге с каждого, но это решает суд, — отметил адвокат Катарбай Раисов.
Правда, на слушания ответчики сегодня не пришли. Зато в Астане разразившийся скандал прокомментировал министр здравоохранения. Елжан Биртанов полностью поддерживает своих коллег. Говорит, вся процедура проводилась абсолютно законно. Раз нет письменного отказа – значит, человек автоматически согласен, что после смерти его органы могут кому-то пересадить.
— У нас в Казахстане установлена презумпция согласия, то есть если человек при жизни не даёт официального письменного отказа от изъятия органов, то предполагается, что он согласен. И при этом после смерти в случае экстренной ситуации, например, травмы, дорожного происшествия и так далее, когда возможность есть сохранить жизнь другим людям, разрешается, так сказать, без согласия уже родственников изымать, — сказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.
Совпадение или нет, но сразу после скандала в родном ауле Серикболсына объявили, что задержали подозреваемого в его смерти. Две недели назад 22-летний парень пришел домой, жалуясь на дикие боли: мол, кто-то ударил его сзади по голове. Утром Серикболсын впал в кому, из которой уже не вышел.
— Байганинским РОВД, отделом внутренних дел ДВД Актюбинской области на сегодняшний день проводится досудебное расследование в отношении жителя района по факту причинения тяжкого вреда здоровью Кошербаю Серикболсыну, повлекшего его смерть. Подозреваемый на сегодняшний день с санкции суда арестован, — добавила пресс-секретарь прокуратуры Актюбинской области Айнур Аманкулова-Нурадинова.
Между тем завтра в Актобе прибывает бывший министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев. Именно он и разработал тот самый закон о трансплантологии, который делает из всех казахстанцев потенциальных доноров. Говорят, медик решил лично провести разъяснительную работу. Вот только, по словам родных Серикболсына Битимулы, их на эту встречу пока никто не пригласил.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу