Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал NBC ,со ссылкой на материалы суда.
По данным телеканала, иск был подан в калифорнийский окружной суд 14 июня родителями Нохеми Гонсалес. Истцы утверждают, что Google, Twitter и Facebook, которыми пользовались террористы, оказывали ИГ "материальную поддержку, без которой быстрое превращение ИГ в наиболее опасную террористическую группировку в мире за последние несколько лет было бы невозможным".
По мнению родителей Гонсалес, эта "материальная поддержка" дала ИГ возможность совершить множество терактов, в том числе атаки в Париже 13 ноября прошлого года.
Как отмечает NBC, Twitter и Facebook назвали претензии необоснованными, в Google от комментариев отказались.
В Париже и его пригороде Сен-Дени 13 ноября 2015 года произошла серия терактов. У стадиона, где проходил матч между сборными Франции и Германии, прогремели взрывы: три смертника привели в действие пояса со взрывчаткой. Почти одновременно вооруженные вылазки были совершены на бульварах Шарон и Вольтер, на улице Фонтен-о-Руа и на улице Алибер. После этого экстремисты ворвались в расположенный в том же районе концертный зал Bataclan и захватили заложников.
В результате атак тогда в общей сложности погибли 130 человек, еще около 350 пострадали.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора