В крупном труде группы ученых региона, изданном тиражом три тысячи экземпляров, — семьсот исторических памятников археологии, архитектуры и монументального искусства Павлодарского Прииртышья, пишет Казинформ.
«Задача систематизации исторических памятников стояла давно, — отметил руководитель павлодарской археологической экспедиции Виктор Мерц. — Но только, благодаря республиканской программе «Культурное наследие», разработанной по инициативе Президента РК, теперь стало возможным создание нашего «Свода».
В книге — фотографии и описание памятников, многие из которых требуют внимания, время не пощадило многие здания, которые имеют значение для истории и культуры. В очередной раз ученые привлекли внимание к Гусиному перелету в Павлодаре — береговой откос Иртыша с богатейшими «залежами» костей доисторических животных подмывается рекой.
Проблема археологов — наступление промышленных объектов и жилья на открытые, но не исследованные захоронения древних курганов. Каждый летний сезон экспедиции археологов открывают новые памятники — у «Свода памятников истории и культуры» будет продолжение.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Как изменились курсы валют в обменниках Астаны и Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане озвучили ключевые цели Конституционной реформы и представили итоги парламентской работы
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай
Иран
Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС