Опубликовано: 770

Семнадцать казахстанцев смогли покинуть сектор Газа

Семнадцать казахстанцев смогли покинуть сектор Газа

Группа из 136 граждан России, Украины, Казахстана, Молдавии, Белоруссии и Германии добралась сегодня до границы сектора Газа с Египтом при содействии российских дипломатов, сообщила сотрудница консульского пункта РФ в Газе Елена Альян.

"От египетских властей было получено разрешение на выезд группы через приграничный КПП "Рафах", с израильской стороной и властями сектора Газа был согласован безопасный коридор для проезда до границы, - сообщила она. - Автобусы прошли от консульского пункта РФ в городе Газа до границы с Египтом, в настоящий момент люди проходят паспортный контроль".

По имеющейся информации, в группу входят 65 россиян, 8 уроженцев Крыма, еще не получивших российские паспорта, 34 гражданина Украины, 17 - Казахстана, 5 - Молдавии, 4 - Белоруссии и 3 - Германии. В основном это женщины и дети.

За 24 дня военной операции "Рубеж обороны" (Protective Edge, на иврите обозначается как "Нерушимая скала") в секторе Газа в результате ударов израильской армии с воздуха, моря и земли погибли 1359 палестинцев. Еще около 8 тысяч человек за это время получили ранения.

В среду кабинет безопасности Израиля пять часов обсуждал варианты продолжения операции в секторе и постановил продолжить нанесение мощных ударов по целям ХАМАС с целью нейтрализации сети террористических тоннелей. Как сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС правительственный источник, "Армия обороны Израиля продолжит мощные атаки в секторе Газа с целью нейтрализации террористических тоннелей". "Эта деятельность наносит стратегический урон ХАМАС, который вложил в их сооружение годы работы", - отметил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи