Адвокат потребовал взыскать с подсудимого Шынасыла Абзала в пользу Нурумова 2 миллиона 794 тысячи тенге, потраченные на похороны сына. Это материальный ущерб, передает NewTimes.kz.
Кроме того, в иске указаны требования:
Взыскать с Шынасыла Абзала и Сакиева Равиля совместно в пользу Нурумова 100 миллионов тенге в качестве моральной компенсации. Также с этих же лиц по 100 миллионов тенге — в пользу Гульбары Бишембиевой и Кадировой.
Иск также касается других подсудимых — Белгожаева Шынгыса, Аскентая Дархана, Ильясова Нуркияса, Токтаубаевых Азамата и Нурбола, а также Калиахмета Дидара. Адвокат заявил:
С этих лиц мы требуем взыскать по 20 миллионов тенге с каждого, в общей сложности 120 миллионов тенге — в пользу Нурумова. Аналогично — по 20 миллионов каждому, в пользу Бишембиевой и Кадировой. Общая сумма моральной компенсации с них — 360 миллионов тенге.
К исковому заявлению были приложены квитанции, подтверждающие расходы на похороны.
После заслушивания сторон судья Ержан Жанузаков огласил постановление:
Суд постановил принять гражданский иск, признать потерпевших Нурумова, Кадирову и Бишембиеву гражданскими истцами по данному уголовному делу, а подсудимых, за исключением несовершеннолетнего Скака, — гражданскими ответчиками.
Ранее на слушаниях по делу об убийстве несовершеннолетнего Шерзата Полата адвокат потерпевшей стороны Мейрман Шекеев потребовал привлечь к уголовной ответственности сразу двух свидетельниц — Эльмиру Нурбекову и Дану Жаксыгельды — за заведомо ложные показания и сокрытие тяжкого преступления.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора