Опубликовано: 300

Семьи двухсот военных пенсионеров могут стать бездомными в Алматинской области

Семьи двухсот военных пенсионеров могут стать бездомными в Алматинской области Фото - из открытых источников

Долгие годы они живут в служебных квартирах, полученных от Министерства обороны. Из документов – только ордер 80-х годов. Люди не раз пытались приватизировать жилье, но ничего не вышло.

А недавно узнали, что городок в поселке Жетыген нигде не числится. Бывшие военные не могут ни прописать своих близких, ни получить услуги в ЦОНе, об этом сообщает телеканал "КТК".

Военный городок в поселке Жетыген его обитатели называют не иначе как призраком.

Уверяют, 14 многоэтажек, построенных больше 80 лет назад, официально нигде не значатся. Документов на дома в районной эксплуатационной части нет. Вот и живут бывшие военнослужащие на птичьих правах. Каждый день в ожидании худшего.

- Люди не могут прописать ни новорожденных детей, ни внуков. Потому что говорят, нет документов. Но до определенного времени они были и куда они делись? Сказали, что якобы какая-то часть сюда садится, соответственно, жилья у нас нет. А где его брать? Выселять пенсионеров. А выселять куда? В никуда, - рассказывает Ирина Радзиховская.

Выселения в никуда боятся 200 военнослужащих в отставке. Приватизировать служебные квартиры они пытались не раз. Но всегда безуспешно. Последний шанс был 10 лет назад, когда городок получил статус открытого. Жильцы даже собрали документы, но они загадочным образом исчезли.

- Чтобы приватизировать. Добровольно ездили. Собирали в 2013 году и в 2007 году документы. А потом нам сообщили, что якобы 416 паспортов, это целый ящик, утеряны. Это не одна, не две бумажки, - поделился Николай Фролов.

Пока люди выясняли, куда делись паспорта, у городка появился новый статус. Теперь по закону его жители могут рассчитывать только на компенсацию или равноценное жилье. Но такое им даже не предлагают.

- Это делается намеренно. Для того, чтобы выжить бывших военнослужащих, которые находятся на пенсии. При обращении в ЦОН вчера мы не смогли получить справку о прописке. Там сказали, что акта на землю до сих пор нет, мы не существуем. Мы обратились в РЭЧ района, они сказали, мы не знаем, что делать, - огорчен Нурлан Карибжанов. 

Что делать хорошо знают в Министерстве обороны. Подтвердили, техпаспорта и госакта на землю, где построен военный городок, действительно нет. После того, как все документы оформят, можно будет рассматривать вопрос приватизации.

- Жителям военного городка было отказано в регистрации квартир в органах юстиции. Следует отметить, что ряд зданий и сооружений, в том числе жилые дома, были построены до обретения независимости РК. И приняты на баланс министерства обороны без правоустанавливающих документов. В настоящее время ведется работа по изготовлению техпаспортов и госактов на землепользование, - заявил начальник Главного управления расквартирования войск Вооруженных сил РК Арсен Шарипов.

Почему оформление документов так затянулось, неясно. Как и то, сколько еще на это понадобится времени. Военные пенсионеры собирают подписи для обращения к президенту.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи