Опубликовано: 330

Семейский суд объяснил причину отказа Джакишеву в УДО

Семейский суд объяснил причину отказа Джакишеву в УДО Фото - rus.azattyq.org

Экс-глава "Казатомпрома" не возместил причиненный ущерб в 99,6 миллиарда тенге.

Суд Семея пояснил, почему в очередной раз Мухтару Джакишеву отказано в досрочном освобождении, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу судебного ведомства.

По информации суда, Джакишев признан виновным в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений: хищении чужого имущества, получении взятки, мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, подделке документов - и осужден по совокупности преступлений к 14 годам лишения свободы.

- В силу п. 3 ст. 76 Конституции Республики Казахстан решения, приговоры и иные постановления судов имеют обязательную силу на всей территории республики. Согласно ч. 1 ст. 472 УПК вступивший в законную силу приговор обязателен для всех без исключения и подлежит неукоснительному исполнению. В соответствии с ч. 1 ст. 72 УПК лицо, отбывающее лишение свободы, после фактического отбытия предусмотренного законом срока может быть освобождено условно-досрочно. После отбытия 2/3 назначенного срока Джакишев М.Е. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания, - сказано в сообщении.

Постановлением суда № 2 города Семея Восточно-Казахстанской области 24 июля отказано в его удовлетворении.

- Уголовный закон предусматривает одним из условий условно-досрочного освобождения полное возмещение ущерба. Общая сумма причиненного ущерба составляет 99,6 миллиарда тенге. Джакишевым ущерб не возмещен, что и послужило основанием для отказа судом в удовлетворении его ходатайства об условно-досрочном освобождении, - отметили в суде.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи