Опубликовано: 60

Семейные дебоширы будут убирать улицы и строить дороги в Казахстане

Семейные дебоширы будут убирать улицы и строить дороги в Казахстане Фото - Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Министр внутренних дел Марат Ахметжанов сообщил, что семейным дебоширам будут заменять штрафы на общественно полезные работы.

Например, на уборку улиц и строительство дорог, а факт бытового насилия будут регистрировать и без заявления пострадавших, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Прорабатывается вопрос замены меры административного взыскания и предупреждение на общественные работы. Это уборка улиц, общественных территорий, строительство и ремонт дорог, озеленение городских территорий, а также другие социально полезные работы", - сообщил Ахметжанов на заседании правительства.

Такой вид наказания, по его словам, наиболее эффективен и мотивирует потенциальных нарушителей к контролю за поведением.

"Планируется ужесточить требования к процедуре примирения сторон путем исключения такого права при повторном совершении противоправного деяния. Это также позволит прекратить практику психологического давления дебоширов и других лиц на пострадавших", - заявил министр.

Министр предложил регистрировать семейно-бытовое насилие без заявления пострадавших.

"Предлагается перейти с заявительного на выявительный характер регистрации бытовых правонарушений. Это даст возможность полиции возбуждать дела об административных правонарушениях без заявления потерпевших - по факту совершения бытового насилия. При этом окончательная правовая оценка будет даваться судом. Данная мера позволит обеспечить принцип неотвратимости наказания", - указал Ахметжанов.

В заключение он рассказал о планах установить нижний порог срока ареста для дебоширов от 5 суток, а также увеличить срок ареста по повторным правонарушениям до 25 суток.

Напомним, ранее президент заявил, что казахстанские дети должны владеть и казахским, и русским.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи