Семейная пара отсудила у Google 1 доллар - Караван
  • $ 502.27
  • 597.15
-4 °C
Алматы
2026 Год
27 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Семейная пара отсудила у Google 1 доллар

Семейная пара отсудила у Google 1 доллар

Семейная пара из США выиграла в суде у интернет-корпорации Google. Поводом для судебного иска стал инцидент, произошедший еще в 2008 году - "гугловские" автомобили, делающие съемки для популярного картографического сервиса Google Street View, случайно сфотографировали частный дом и двор, принадлежащие Аарону и Кристине Боринг, пишет сайт Вести.Ru.

  • 3 Декабря 2010
  • 641
Фото - Caravan.kz

Согласно постановлению суда, которое было вынесено сегодня, интернет-гигант должен выплатить семейной паре компенсацию в размере 1 доллар. Дело началось с того, что в апреле 2008 года Аарон и Кристина Боринг подали иск в несколько судов, обвинив корпорацию в "преднамеренном и грубом вторжении" в их частную жизнь, поскольку автомобили Google выехали на частную дорогу и сделали снимки их собственности.

Большая часть судов этот иск отклонила, ссылаясь на то, что эта информация (а также документы на продажу дома и его стоимость) уже была доступна на других сайтах в Интернете. Поданные семейной парой апелляции были также отклонены.

Тем не менее, два с половиной года спустя один из судов все-таки вынес решение в их пользу, отметив, что с технической точки зрения у семейства Борингов есть основания требовать компенсацию. "Мы довольны, что этот судебный процесс закончился признанием того, что истцы имеют право только на 1 доллар", — заявил один из представителей Google техноблогу TechCrunch.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы из-за нарушений приостановили строительство двух ЖК

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Кассационный суд признал незаконным криптообмен на 7 млрд тенге

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте пресечена деятельность наркосбытчиков

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС