Опубликовано: 60

Сельский аким с севера Казахстана осужден почти на 2 года за взятку в 130 тыс. тенге

Сельский аким с севера Казахстана осужден почти на 2 года за взятку в 130 тыс. тенге

Сельского акима в Северо-Казахстанской области осудили на год и десять месяцев, его сообщнице и подельнику предстоит выплатить миллионные штрафы.

В Северо-Казахстанской области аким сельского округа осужден за получение взятки размером в 130 тысяч тенге. Год и 10 месяцев ему предстоит провести в колонии-поселении, передает Sputnik Казахстан.

Приговор по уголовному делу в отношении акима Спасовского сельского округа Есильского района Азамата Жолдаякова был вынесен Петропавловским городским судом 11 мая.

Его обвинили в получении взятки. Помимо него на скамье подсудимых оказались статистик аппарата акима округа Байманова, обвиняемая в пособничестве в получении взятки и в незаконном получении материального вознаграждения, а также взяткодатель - главный инженер ТОО InvestComEnergy Курмангожин.

Суд установил, что 26 июня 2022 года Жолдаяков при пособничестве Баймановой получил взятку в 130 тысяч тенге. Деньги он взял за заключение дополнительных соглашений с подрядной организацией ТОО InvestComEnergy и оплату выполненных работ по устройству и текущему ремонту уличного освещения в селах Спасовка и Тауагаш.

Байманова получила от главного инженера подрядной организации незаконное материальное вознаграждение в размере 50 тысяч тенге.
В суде констатировали, что вина подсудимых доказана показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Прокурор просил назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности в соответствующих органах: Жолдаякову - четыре года, Баймановой – 2,5 года и Курмангожину - четыре года.

Подсудимый Жолдаяков вину не признал и просил оправдать, Байманова вину в пособничестве в получении взятки не признала, а в незаконном получении материального вознаграждения - признала и просила назначить штраф в минимальных пределах санкции, подсудимый Курмангожин вину признал, просил смягчить наказание.

Суд признал обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность и наказание подсудимого Жолдаякова наличие малолетних детей, а отягчающим - совершение уголовного правонарушения лицом, нарушившим присягу.

Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность и наказание Баймановой, суд признал пенсионный возраст подсудимой, признание вины и чистосердечное раскаяние.

В отношении Курмангожина смягчающим обстоятельством суд признал полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

"Приговором суда Жолдаяков признан виновным, и ему назначено наказание по части 1 статьи 366 Уголовного кодекса (получение взятки) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе с отбыванием наказания в учреждении УИС минимальной безопасности. Подсудимый взят под стражу в зале суда", - проинформировали в пресс-службе областного суда.

Курмангожин признан виновным в даче взятки, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 26-кратной суммы взятки, что составляет 4,788 миллиона тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Байманова также признана виновной по обеим статьям, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 20-кратной суммы взятки, что составляет 2,6 миллиона тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Срок уплаты штрафа - один месяц со дня вступления приговора суда в законную силу.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи