Опубликовано: 300

Село Косшы близ Нур-Султана может стать городом областного значения

Село Косшы близ Нур-Султана может стать городом областного значения

Общая площадь села – 2 413 гектаров, население – более 50 тысяч человек.

Проект указа президента появился на портале "Открытые нормативно-правовые акты". Основанием для разработки документа стал протокол собрания местного сообщества Косшынского сельского округа, сообщает Sputnik Казахстан.

"Текущее состояние и перспективы развития села Косшы указывают на необходимость повышения его статуса. Придание статуса города селу повысит ликвидность недвижимого имущества, доступность для предпринимателей и населения к кредитным ресурсам на создание и развитие бизнеса", - говорится в пояснительной записке к проекту указа президента.

В документе говорится, что село Косшы полностью соответствует требованиям, которые предъявляются к городам областного значения по закону "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан".

Косшы находится в Целиноградском районе Акмолинской области. Общая площадь села – 2 413 гектаров, население – более 50 тысяч человек.

В селе есть три средние школы (одна из них частная), сельский клуб, Дом культуры, центр семейного здоровья "Жануя", предприятия бытового обслуживания, магазины, аптеки, кафе, рестораны.

Проект указа находится на публичном обсуждении до 13 мая 2021 года.

Ранее аким Нур-Султана Алтай Кульгинов заявил, что планов по присоединению села Косшы к городу Нур-Султану нет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи