Село Горное. Смертоносный радон побежден? - Караван
  • $ 522.38
  • 612.6
+1 °C
Алматы
2025 Год
14 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Село Горное. Смертоносный радон побежден?

Село Горное. Смертоносный радон побежден?

Многострадальное село Горное известно на весь Казахстан самой суровой колонией для убийц и рецидивистов и самой, наверное, скверной в стране водой.

  • 26 Июня 2015
  • 1866
Фото - Caravan.kz

Вода, вернее, ее отвратительное качество в этом затерянном  в степи уголке, была корнем проблем, которые будоражили регион десятилетиями. Среди причин высокой заболеваемости в этих местах раком  все – от врачей до прокуроров – выделяют питьевую воду. Но сельчане здесь использовали воду из самодельных подземных скважин даже тогда, когда наука громко заявила, что в ней – смертоносный радон.

А другого выхода и не было – о центральном водоводе с чистой питьевой водой только мечтали. Причем безропотно, учитывая  служебное положение,  – в селе живут сотрудники колонии и их семьи, которые так и говорят, мол, зэки на Жамане отбывают длительные сроки наказания, а мы – пожизненные (“РАКовый тупик”, “Караван”, №6 от 13 февраля 2015).

При этом сами колонисты не так смиренно соглашались с плохим качеством воды, часто протестовали. Водные проблемы в селе стали поводом всерьез рассматривать вопрос о переносе колонии в другое место.

Но пока решили организовать нормальную воду. Скважину с чистой водой нашли на расстоянии одного километра от поселка, за четыре месяца протянули водопровод к населенному пункту. В центре села установили локальный источник воды с очистным оборудованием. Агрегат обошелся бюджету в 40 миллионов тенге.

Петропавловск

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Пожилая женщина погибла под колесами грузовика на алматинской "оптовке"

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Объятия с незнакомцем обернулись кражей телефона в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта