Опубликовано: 230

Сельчане в СКО не хотят отдавать домашнюю птицу на уничтожение

Сельчане в СКО не хотят отдавать домашнюю птицу на уничтожение Фото - фото из открытых источников

В одном из сел Северо-Казахстанской области, где произошла вспышка птичьего гриппа, жители готовы объявить войну ветеринарным врачам. Республиканский эпизоотический отряд должен приехать к ним в деревню, изъять всю домашнюю птицу и уничтожить.

Но сельчане уверяют, что их пернатые не заболели вирусом, а падеж был зафиксирован только в нескольких дворах, передает корреспондент «Хабар 24».

Наталья Волкова, корреспондент:

- Это село Новорыбинка. Деревня уже несколько дней закрыта на карантин. Жителям нельзя вывозить мясо и живую птицу. Но сельчане не выпускают своих пернатых даже за пределы дворов. Люди ждут приезда ветврачей и настроены воинственно.

В деревне было более 2,5 тысяч голов домашней птицы. Официально от птичьего гриппа полегло 400. Оставшееся поголовье по ветеринарно-санитарным правилам должны уничтожить. Но сельчане настроены решительно: здоровых гусей, уток и куриц кидать в огонь не позволят.

- К нам никто не пришел и у нас анализы никто не брал. Только у пятерых взяли. Или у двух. А почему к нам не пришли? У меня лично ни одна птица не сдохла.

Во дворе у Нины Рафальской было около 100 голов домашней птицы, которые не выходят за пределы двора, пьют только колодезную воду и не выходят на открытый водоем. Поэтому возможности заразиться вирусом птичьего гриппа они не могли, считает хозяйка подворья. Ветеринаров, которые приедут изымать птицу, она попросту не пустит.

Нина Рафальская, жительница с. Новорыбинка:

- Мы не пустим. Я не отдам, дом мой, хозяйка я. Они у меня живут. Как это я отдам свою птицу? Я буду воевать, буду кричать, буду гнать, но я их не пущу.

Многие сельчане здесь живут за счет содержания птиц. Получаемое мясо и яйцо помогает им зимовать. Поэтому население рассчитывает на вакцинирование поголовья, аргументируя это тем, что падеж птиц прекратился меньше недели назад.

Владимир Юртов, и.о. главного ветеринарного врача Жамбылского района:

- Есть правила, если есть очаг инфекции, вся птица по закону уничтожается путем сжигания. Вакцинация в очаге не делается. Делается только в буферной зоне в районе 25 км от населенного пункта. Вакцинировано уже 14 тысяч голов.

Представители ведомства понимают негодование и протесты жителей. Однако против правил пойти не могут. А значит, вскоре в селе Новорыбинское не останется ни одной домашней птицы. После в каждом дворе дважды проведут дезинфекцию.

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи