Опубликовано: 65100

Сель сошел в Алматы

Сель сошел в Алматы

Сегодя, 23 июля, рано утром, около 3.00 в Алматы сошел сель. Подтопленными оказались две реки - Каменка и Каргайлы. 

Читатйте также: ДЧС официально обращается к жителям АлматыДЧС не предупредили алматинцев об опасности по SMS.

Затоплеными оказались два поселка: Акжар и Дружба. В акимате Наурызбайского района создан оперативный ситуационный штаб из-за селевого потопа, сообщает пресс-служба акима города Алматы. Жертв нет. Целостность плотины не нарушена, в настоящее время вода сбрасывается по двум шлюзам вдоль русел рек. Угрозы для населения города Алматы нет, подчеркивают в ДЧС.

К настоящему моменту с места происшествия эвакуированы около 200 человек.  На месте работают спасатели, сотрудники акимата города и района, а также добровольцы. 

Источник://news.caravan.kz/news/sel-soshel-v-almaty-newsID420163.html

"В данный момент проводится разведка и работа по эвакуации людей по необходимости . Угрозы для города не имеется. Пострадавших нет. В акимате Наурызбайского района развернуты пункты приема пострадавшего населения с обеспечением медицинской и психологической помощи. Питьевой водой и продуктами питания", - сказал заместитель начальника департамент по ЧС города Алматы полковник Ерлан Нурпеисов.

По заверениям ДЧС, повторного сброса воды не будет.

Задействованы: ДЧС Алматы и ГУ «СП и АСР» - 240 человек и 16 единиц техники, ДВД Алматы - 400 человек и 85 единиц техники.

Очевидцы сообщают Караван.kz: "Мы стоим с 4 утра на улице с документами по колено в грязи. Сейчас все успокоились, все устали и разошлись по домам. Все спокойно. Но вещи и деньги собраны. Наши соседи привезли из Чапаева родню рано утром - они позвонили, что их эвакуируют. Верняя часть Чапаева затоплена, в низовьях все смыто совсем. Позже все было перекрыто, никого не пускали, все оцеплено. Все улицы перекрыты. У наших соседей там детсад частный, их туда не пропустили. Все ходят по щиколотку в грязи." (Джандосова-Момышулы).

"Мы проснулись в 4 - загудели сирены и завыли собаки. Все в интернете показывают, идет противоречивая информация. Акимат в Каменке затопленный стоит", - добавляют другие (Аль-Фараби, Баганашил). 

На месте ЧП начали орудовать мародеры, сообщают местные жители.

Следите за обновлениями.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи