Опубликовано: 1600

Сейтказы Матаева оставили под домашним арестом

Сейтказы Матаева оставили под домашним арестом

Апелляционная коллегия суда Алматы в четверг оставила в силе решение суда Медеуского района о помещении под домашний арест председателя Союза журналистов Казахстана, руководителя Национального пресс-клуба Сейтказы Матаева, подозреваемого в коррупционных преступлениях.

"Суд признал решение о мере пресечения в отношении Сейтказы Матаева законным и обоснованным", - сказал журналистам адвокат С.Матаева Андрей Петров после заседания апелляционной коллегии, которое прошло в закрытом для прессы режиме, передает interfax.kz.

Адвокаты намерены добиваться, чтобы их подзащитного отпустили под залог.

"Данное решение апелляционной коллегии изменению не подлежит. По истечению двухмесячного срока ареста, когда будет приниматься решение о продлении ареста, мы намерены вновь ходатайствовать о его выпуске под залог. Если не изменятся обстоятельства по данному делу", - добавил адвокат.

Как сообщалось, 24 февраля решением суда Медеуского района Алматы С.Матаев был помещен под домашний арест. В ночь на минувшую субботу его с гипертоническим кризом госпитализировали в Институт кардиологии.

Департамент Нацбюро по противодействию коррупции по городу Алматы подозревает С.Матаева в хищении в 2011-2015 годах свыше 300 млн тенге (текущий - 346,56/$1), выделенных "на информационное продвижение государственной политики и размещение материалов в печатных изданиях".
По данным следствия, занимаясь незаконной предпринимательской деятельностью, глава союза журналистов получил прибыль в сумме 1,4 млрд тенге, не уплатив при этом налоги в сумме 327 млн тенге.

Сам С.Матаев и его сын – генеральный директор информагентства КазТАГ Асет Матаев – отвергают обвинения антикоррупционной службы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи