"Суд признал решение о мере пресечения в отношении Сейтказы Матаева законным и обоснованным", — сказал журналистам адвокат С.Матаева Андрей Петров после заседания апелляционной коллегии, которое прошло в закрытом для прессы режиме, передает interfax.kz.
Адвокаты намерены добиваться, чтобы их подзащитного отпустили под залог.
"Данное решение апелляционной коллегии изменению не подлежит. По истечению двухмесячного срока ареста, когда будет приниматься решение о продлении ареста, мы намерены вновь ходатайствовать о его выпуске под залог. Если не изменятся обстоятельства по данному делу", — добавил адвокат.
Как сообщалось, 24 февраля решением суда Медеуского района Алматы С.Матаев был помещен под домашний арест. В ночь на минувшую субботу его с гипертоническим кризом госпитализировали в Институт кардиологии.
Департамент Нацбюро по противодействию коррупции по городу Алматы подозревает С.Матаева в хищении в 2011-2015 годах свыше 300 млн тенге (текущий — 346,56/$1), выделенных "на информационное продвижение государственной политики и размещение материалов в печатных изданиях".
По данным следствия, занимаясь незаконной предпринимательской деятельностью, глава союза журналистов получил прибыль в сумме 1,4 млрд тенге, не уплатив при этом налоги в сумме 327 млн тенге.
Сам С.Матаев и его сын – генеральный директор информагентства КазТАГ Асет Матаев – отвергают обвинения антикоррупционной службы.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Я отец пятерых детей" - какого будущего боится Багдат Мусин из-за ИИ?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
США и Иран договорились о подписании соглашения
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок