Опубликовано: 870

Сейтказы Матаев снова госпитализирован

Сейтказы Матаев снова госпитализирован Фото - http://newskaz.ru

Председатель Союза журналистов Казахстана, руководитель Национального пресс-клуба Сейтказы Матаев, обвиняемый в ряде финансовых преступлений, госпитализирован с гипертоническим кризом.

"Процесс (по делу С.Матаева – ИФ-К) отложили ввиду госпитализации на 13 сентября, на 10 утра", - сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Казахстан" его адвокат Андрей Петров, пояснив, что у его подзащитного "гипертонический криз, давление 240 на 141".
С.Матаева госпитализировали в железнодорожную больницу, уточнил А.Петров.

Адвокат отметил, что в течение предыдущей недели С.Матаев "каждый день судебное заседание посещал, то есть активно участвовал, даже несмотря на то, что у него там тоже было 210, 220 давление". "Врачи, которые были в суде, ему таблетки давали, давление сбивали. Видимо, это дало о себе знать, и поэтому сегодня у него давление скакануло", - сказал он.

Главное судебное разбирательство по делу С.Матаева и его сына - гендиректора информагентства КазТАГ Асета Матаева началось в суде Астаны 23 августа, а на следующий день С.Матаев был госпитализирован из зала суда из-за повышенного давления.

С.Матаев обвиняется в мошенничестве (ч.4, ст.190 нового Уголовного кодекса и ч.4, ст.177 в редакции УК от 16.07.1997), уклонении от уплаты налога и других обязательных платежей в бюджет с организаций (ч.3, ст.245), а А.Матаев обвиняется по части 4 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса республики.

Ранее департамент нацбюро по противодействию коррупции по городу Алматы заявило, что подозревает С.Матаева в хищении в 2011-2015 годах свыше 300 млн тенге, выделенных на информационное продвижение государственной политики и размещение материалов в печатных изданиях. Текущий курс тенге – 341,97/$1.

По данным следствия, занимаясь незаконной предпринимательской деятельностью, глава Союза журналистов получил прибыль в сумме 1,4 млрд тенге, не уплатив при этом налоги в сумме 327 млн тенге.
Сам С.Матаев и его сын все обвинения отвергают.

61-летний С.Матаев возглавляет Союз журналистов Казахстана с февраля 2001 года, с мая 1996 года является президентом Национального пресс-клуба. В 1991-1993 годах работал пресс-секретарем президента Казахстана, в 1993-1994 - пресс-секретарем премьер-министра.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи