Опубликовано: 940

Сейтказы Матаев не согласен с исковым требованием о взыскании неуплаченных налогов

Сейтказы Матаев не согласен с исковым требованием о взыскании неуплаченных налогов

Председатель Союза журналистов Казахстана, руководитель национального пресс-клуба Сейтказы Матаев, обвиняемый в совершении ряда финансовых преступлений, выступил с возражениями на исковые требования о возмещении ущерба в доход государства и АО "Казахтелеком".

- 23 сентября 2016 года процессуальным прокурором подано по настоящему уголовному делу исковое заявление о взыскании суммы причиненного ущерба в виде неуплаченных налогов в доход государства, в котором просит суд взыскать с гражданина С.Матаева суммы неуплаченных налогов за период с 2011-2015 годы в размере 216 млн 952 тыс. 683 тенге в доход государства. С указанными требованиями я полностью не согласен, - сказал С.Матаев во вторник в ходе прений в зале суда, передает Интерфакс-Казахстан.

Не согласен С.Матаев также и с исковым требованием АО "Казахтелеком" о возмещении имущественного вреда.

- Представителями потерпевшего АО "Казахтелеком" гражданкой А.Даировой было подано исковое заявление о возмещении имущественного вреда, (...) с указанным исковым требованием я полностью не согласен, - добавил Матаев.

Кроме того, в ходе досудебного расследования подано исковое заявление о взыскании с гендиректора агентства КазТАГ Асета Матаева и учредителя С.Матаева, а также должностных лиц комитета информации и архивов агентства по связям, комитета связи, информатизации и информации сумму ущерба в размере 169 млн тенге. "

- Прошу суд в удовлетворении исковых требований С.Матаеву и А.Матаеву о взыскании суммы отказать в полном объеме, - заключил он.

К данным возражениям С.Матаев приложил документы и попросил суд ввиду новых доказательств возобновить разбирательство. Судья приобщил эти материалы к делу, однако в возобновлении судебного разбирательства отказал. С.Матаев попросил время на то, чтобы измерить давление и принять лекарства, пожаловавшись на плохое самочувствие. В этой связи в заседании суда объявлен перерыв.
Главное судебное разбирательство по делу С.Матаева и его сына - гендиректора информагентства КазТАГ Асета Матаева началось в суде Астаны 23 августа, а на следующий день С.Матаев был госпитализирован из зала суда из-за повышенного давления.

С.Матаев обвиняется в мошенничестве (ч.4, ст.190 нового Уголовного кодекса и ч.4, ст.177 в редакции УК от 16.07.1997), уклонении от уплаты налога и других обязательных платежей в бюджет с организаций (ч.3, ст.245), а А.Матаев обвиняется по части 4 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса республики.

Ранее департамент Нацбюро по противодействию коррупции по городу Алматы заявил, что подозревает С.Матаева в хищении в 2011-2015 годах свыше 300 млн тенге, выделенных на информационное продвижение государственной политики и размещение материалов в печатных изданиях.

По данным следствия, занимаясь незаконной предпринимательской деятельностью, глава Союза журналистов получил прибыль в сумме 1,4 млрд тенге, не уплатив при этом налоги в сумме 327 млн тенге. Сам С.Матаев и его сын все обвинения отвергают.

61-летний С.Матаев возглавляет Союз журналистов Казахстана с февраля 2001 года, с мая 1996 года является президентом Национального пресс-клуба. В 1991-1993 годах работал пресс-секретарем президента Казахстана, в 1993-1994 - пресс-секретарем премьер-министра.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи