Опубликовано: 1200

Сегодня выпускники казахстанских школ приступают к сдаче ЕНТ

Сегодня выпускники казахстанских школ приступают к сдаче ЕНТ

Единое национальное тестирование (ЕНТ) стартует в Казахстане во вторник, 2 июня, и продлится до 8 июня включительно.

В первый день сдачи ЕНТ министр образования и науки Казахстана Аслан Саринжипов посетит пункт проведения экзамена в Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева.

На участие в ЕНТ заявление подали 87 тысяч 782 выпускников, что составляет 71% от общего количества выпускников; из них с казахским языком обучения — 62 тысячи 384, с русским – 25 тысяч 398.

ЕНТ будет проводиться в четыре потока в 165 пунктах проведения ЕНТ: 116 из них размещены в районных центрах, 49 – в зданиях вузов областных центров и городах Астана и Алматы.

Порядок проведения ЕНТ установлен для каждого пункта проведения ЕНТ: 1-ый день – тестирование; второй – апелляция. Наибольшее количество потоков тестирования запланировано в Южно-Казахстанской области РК.

В целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценке тестовых заданий, а также защиты прав участников ЕНТ на период проведения тестирования, в каждом пункте проведения ЕНТ создаются республиканская комиссия по рассмотрению апелляций и апелляционная комиссия. В областных центрах и городах Астана и Алматы для оперативного реагирования на обращения и жалобы выпускников и их родителей во время проведения ЕНТ создаются штабы по координации и проведению ЕНТ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи