Сегодня в Алматы начал работу Международный фестиваль творческой молодежи «ЖасСТАР» - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-2 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сегодня в Алматы начал работу Международный фестиваль творческой молодежи «ЖасСТАР»

Сегодня в Алматы начал работу Международный фестиваль творческой молодежи «ЖасСТАР»

Сегодня в Алматы начал работу Международный фестиваль творческой молодежи «ЖасСТАР», организованный Фондом Нурсултана Назарбаева.

  • 26 Октября 2022
  • 5797
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на инстаграм-страницу Фонда Нурсултана Назарбаева.

В течение трех дней, с 26 по 28 октября, гости и участники фестиваля проводят различные мероприятия в сфере искусства и культуры. Среди них — public talks на актуальные темы, арт-медитации, мастер-классы, ток-шоу, спектакли, выставки, обсуждения, artist talk & Workshop, лекции, перформансы.

Спикерами и мастерами фестиваля «ЖасСТАР» стали в этом году: казахстанская актриса кино и театра Айсулу Азимбаева, песенник AlvinToday, стилист Алексей Чжен, пианист-концертмейстер Гаухар Тасбергенова, художник Дилара Смирнова, арт-куратор Ольга Веселова, прима-балерина конституционного балета Нидерландов Анна Цыганкова, премьер Норвежского театра оперы и балета Ксандер Пэриш, прима-балерина Государственного балета Берлина Ксения Овсяник, премьер Государственного балета Берлина Давид Мотта и многие другие.

В первый программный день прошли public talks на темы «Мода будущего и устойчивое развитие модной индустрии», «Создание и продвижение песен», «Коллекция. Портрет. Арт-рынок», «Вклад в общество: Театр против Массовой культуры», а также арт-медитация «Терапия цвета», мастер-класс от режиссера и хореографа Франка Вальдеса и танцевальной лаборатории «Jolda» и спектакль-комедия «Номер 13» в постановке театра «Astana Musical».

В экспозиционной зоне алматинского представительства Фонда в течение всех фестивальных дней будут проходить выставки казахстанского художника Татарова «Портрет», работодателей-победителей Недели моды в Казахстане и всемирно известных издательств ASSOULINE.


Одним из важных событий первого дня стала торжественная церемония награждения стипендиатов Фонда Нурсултана Назарбаева нового учебного сезона. 80 победителям республиканского конкурса вручили сертификаты на обладание именной стипендией в размере сорока тысяч тенге. Эта сумма стипендии будет получена в течение всего учебного года. С именами победителей в ближайшее время можно будет ознакомиться на сайте fnn.kz.

Подробная программа фестиваля опубликована на сайте jasstar.kz.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта