Первое отечественное периодическое издание выходило под названием "Ведомости о военных и новых делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и иных окрестных странах". Газета издавалась тиражом всего 1000 экземпляров. С 1 января 1870 года высочайшим повелением было позволено "устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания — как русские, так и иностранные". В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать, а уже к 1914 году в стране выходило свыше трех тысяч периодических изданий.
Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Михаил Сеславинский поздравил журналистов с профессиональным праздником: "Сердечно поздравляю вас с Днем российской печати. День 13 января 1703 года положил начало становлению динамично развивающейся сегодня печатной отрасли и возникновению важного общественного института — печатных СМИ".
"Однако мне кажется, что День российской печати — это праздник не только тех, кто водит "пером по бумаге", — продолжил Сеславинский, — Он касается представителей всех профессий, чей каждодневный труд дает возможность жителям России быть в курсе происходящих в стране событий, — корреспондентов газет и журналов, работников радио и телевидения, информационных агентств и интернет-порталов, типографий, распространителей печатных изданий". Руководитель Роспечати пожелал всем "творческих успехов, плодотворной работы и неиссякаемого источника вдохновения".
По данным Роспечати, в настоящее время в России зарегистировано более 90 тысяч средств массовой информации, в числе которых около 70 тысяч печатных и порядка 17 тысяч электронных СМИ. В минувшем году число зарегистрированных печатных СМИ было на 8 процентов больше, чем в 2009 году, а по сравнению с 2005 годом это число увеличилось на 34 процента. При этом число зарегистрированных в 2010 году региональных СМИ более чем в два раза превышает число общероссийских. В 2009 году эта разница была не столь существенной. Так, в 2005 году число территориальных СМИ превышало число общероссийских лишь на 11 процентов, в 2006 году — на 16,5 процента, а в 2009 году уже на 42 процента.
Больше всего в России выходит журналов развлекательной и рекламно-информационной направленности, на третьем месте — общественно-политические журналы, далее идут научные и научно-популярные издания, детские и литературно-художественные. Что же касается газет, то тут наибольший процент составляет продукция общественно-политической тематики, более 17 процентов приходится на рекламно-информационные издания, почти 13 процентов — на газеты с тематикой "досуг и развлечения", передает ИТАР-ТАСС.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина