Опубликовано: 1600

Сегодня начался священный месяц Рамадан

Сегодня начался священный месяц Рамадан Фото - из открытых источников

Завершается месяц Рамадан вторым по значению великим праздником Ид аль-Фитр (Ураза-байрам).

Он наступает после заката в последний день Рамадана и длится три дня.

Мусульмане во всем мире готовятся встретить священный месяц Рамадан. В этом году он начинается сегодня, 27 мая и продлится до 25 июня, передает BNews.kz.

Рамадан – девятый месяц мусульманского (лунного) календаря, самый важный у мусульман. Согласно канонам ислама, именно в этот месяц пророк Мухаммед получил первое послание Корана.Что нужно знать о Рамадане-2017

Для мусульман Рамадан – это священный месяц поста и духовного очищения. В этот период верующие в дневное время отказываются от еды, питья, курения, интимной близости и дурных деяний.

«Рамадан является одним из пяти столпов ислама, его оставить мусульманин просто так не может. То есть не соблюдая пост, он совершает большой грех. Месяц Рамадан делится на три части. Первые десять дней – «Милость». Милость Аллаха льется как дождь над людьми, которые держат оразу. Следующие 10 дней – «Прощение». В эти дни человеку прощаются грехи. Последние 10 дней – «освобождение от огня». Считается, что в этот период держать пост становится труднее - и за это Бог в будущем защитит от адского огня», - рассказал Айбек Омар, имам мечети «Хазрет-Султан».

По его словам, пост помогает человеку укрепить веру, учит самоконтролю, и главное – способствует духовному очищению. Постящимся в Рамадан предписывается строже соблюдать внутреннюю чистоту – освободиться от всех мыслей и действий, оскверняющих человека. В этом месяце принято помогать нуждающимся, раздавая милостыню и еду. Согласно достоверным хадисам и Корану, совершение благих дел считается особенно важным.

Обязательным условием при соблюдении поста считается намерение (ният) совершить его. Оно должно произноситься каждый день в период между ночным (иша) и утренним (фаджр) намазом. Намерение должно звучать так: «Я намереваюсь завтра (сегодня) совершить пост месяца Рамадан, ради Аллаха». Намерение, сказанное в начале месяца за все дни Рамадана, считается недействительным.

Ислам призывает соблюдать пост каждого совершеннолетнего мусульманина. От поста освобождаются дети, больные люди, беременные и кормящие женщины, путешественники, воины и старики, которые физически не могут придерживаться поста. Однако освобожденные от поста по временным обстоятельствам должны возместить его в другое удобное для него время.

«Человек, который не питается обычным образом, то есть если он отказывается от пищи, его тело слабеет, и он становится неспособным. Душа человека, также как и тело, если она не «питается» тем, что нужно, то тогда она ослабевает. Вот благодаря посту и поклонению Аллаху душа человека укрепляется, также, как тело при употреблении пищи», - говорит имам.

В месяц Рамадан в течени суток пищу можно употреблять дважды – до восхода солнца (сухур) и после его заката (ифтар).

По рекомендации врачей, во время Рамадана питание не должно отличаться от обычного и быть простым. В разрешенные часы необходимо употреблять пищу не торопясь, избегая перееданий. Считается, что пища лучше усваивается в первой половине дня, потому углеводы, белки и жиры следует употребить во время утренней дорассветной трапезы. А вечерний прием пищи (ифтар), наоборот, должен быть легкоусваиваемый. Поэтому следует употреблять продукты растительного происхождения.

«Чтобы справиться с жаждой, нужно не есть в разрешенное время продукты, которые вызывают жажду. Это соленая, сладкая пища и копчености. Также во время Оразы не рекомендуется переедать. Если вечером мы наедаемся, то это оказывает большую нагрузку на все наши органы, и от этого нарушается сон», - отметила врач-терапевт Жаксикул Илимова.

Завершается месяц Рамадан вторым по значению великим праздником Ид аль-Фитр (Ураза-байрам). Он наступает после заката в последний день Рамадана и длится три дня.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи