Счастье - это сейчас - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
28 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Счастье - это сейчас

Счастье - это сейчас

Нас учили, что литература и искусство суть предметы для мозговой активности каждого индивида. Будь то воспроизведение пожара, наводнения, будней клиники для душевнобольных или история любви. Развивать следует не только кистевую моторику, а тренировать не только память механическую.

  • 8 Декабря 2009
  • 1516
Иллюстрация Caravan.kz

Новинка этого сезона в Государственном Академическом Русском Театре Драмы имени М. Лермонтова «Пожар в сумасшедшем доме во время наводнения» отличается от многих спектаклей не только тем, что постановкой занимался российский режиссер Владимир Еремин.
Зрелище очень динамично и снабжено нетрадиционными для театра эффектами: ретрансляцией сцен на экране, кинопоказ. Но и эффекты сценические были не менее красочны: диалоги из Данте с летающими людьми, например. Все это только подчеркивало принадлежность к жанру фантасмагории, точно также как явления жены главного героя.
Но самое потрясающее — не иллюзорность и банальность происходящего, а совмещение всего этого в готовое к употреблению изящное блюдо пищи духовной. Ведь в нем все как в жизни многих: неосознанное чувство вины, готовность жертвовать собой и другими во вред и благо. Тоска о неслучившемся, смирение с ним, возведение в культ идеи о хорошей мине при плохой игре.
«Пожар в сумасшедшем доме во время наводнения» — история о том, что женщины с мужчинами, вопреки модным околопсихологическим концепциям, вовсе не с разных планет. Просто мужчинам сложно слышать. Не только женщин, но и самих себя. Спектакль стал тонким намеком на неожиданность жизненных проверок: настоящей любовью, потерями разного ранга. Глядя на происходящее на сцене очень просто утонуть глубоко в себе, не отвлекаясь от происходящего. Переживая за героев, смеясь сквозь слезы, запоминая главное: счастье — это сейчас. Потом ничего не будет. «Потом» — вовсе не существует. И все что останется не сейчас — надежда. Что там, за чертой мы все, если повезет, снова будем вместе.
Удивительно, что при всей безысходности сыгранного остается невероятно легкое послевкусие. Словно своевременное предупреждение о том, что не нужно грезить о личной выгоде, прикрываясь заботой о близких. И нужно уметь отпускать. Если не других, то хотя бы себя. Ведь любовь к людям очень часто и успешно подменяется нами любовью к личному благополучию и комфорту. Жертвы такой любви всегда неоправданны, а чаще всего именно такой чувствозаменитель требует кровавых приношений.
Разумеется, без актерской игры, не было бы незаметного, прошедшего по касательной, но все равно очень глубокого проникновения истории в зрителя. Чрезвычайно хорош в роли обманутого мужа внешне задорный Вадим в исполнении Дмитрия Скирты. Ведь все дело не только в тексте шуток, но больше в манере и своевременности их применения. И через разноцветное полотно наигранно легкого отношения к происходящему светится теплом искренней любви готовность простить и принять. Роскошна внешним лоском его жена, уже однажды разрушившая одну семью и совершившая тот же акт вандализма второй раз Марина, в исполнении Ирины Лебсак.
Героиня Анастасии Тёмкиной, Ника, так непосредственна в изображении своих чувств от тошноты, вызванной поцелуями до глубокого понимания сути отношений в любовном треугольнике, который она так и не сделала ни ромбом, ни квадратом. Ника в своем незамутненном понимании плохого и хорошего просто не вписалась в хитросплетения межчеловеческих отношений, невидимые крылья ее имени приподнимают неантичную девушку над ситуацией.
А Феликс в исполнении Александра Багрянцева проживает за ночь не только судьбу героя «Божественной комедии», но и смерть собственной души. И все — с легкой подачи Рауфа Хабибуллина, который играет Матвея — сына Вадима и Марины, называясь, впрочем, большую часть спектакля не иначе как служителем Харона. А призрачная Анна — жена Феликса — в воплощении Ларисы Пауковой является неотчетливым, но страшным наказанием за некриминальные преступления других.
И как здорово, пережив наводнение и предупредив пожар вместе с героями, вовремя понять, что если уж ад — внутри каждого из нас, там же обретается и рай.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов