Сценарист "28 недель спустя" напишет сценарий фильма о Джулиане Ассанже - Караван
  • $ 462.87
  • 540.72
+13 °C
Алматы
2026 Год
23 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сценарист "28 недель спустя" напишет сценарий фильма о Джулиане Ассанже

Сценарист "28 недель спустя" напишет сценарий фильма о Джулиане Ассанже

Сценарист "28 недель спустя" Роуэн Жоффе напишет сценарий для телефильма, посвященного о Джулиану Ассанжу, основателю ресурса WikiLeaks.

  • 10 Июня 2011
  • 794
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Variety.

Будет ли фильм художественным или документальным, неизвестно.

Производством пока безымянной картины займутся HBO и BBC. В центре сюжета будет процесс создания Ассанжем и его коллегами WikiLeaks, а также события 2010 года, приведшие к мировой известности сайта. В основу сценария положена, среди прочего, статья журналиста Раффи Хачадоряна (Raffi Khatchadourian) в New Yorker, посвященная основателю Wikileaks.

Режиссером картины выступит Чарльз Фергюсон, получивший в 2011 году "Оскар" в категории "Лучший документальный фильм" за ленту "Внутреннее дело" (Inside Job). Продюсировать картину будут Кэтлин Кеннеди, работавшая со Спилбергом над "Списком Шиндлера", и Франк Маршалл.

Картина от HBO — не единственная, посвященная Ассанжу, которая в настоящее время находится в разработке. Так, в январе 2011 года стало известно, что оскароносный Алекс Гибни ("Такси на темную сторону") работает над документальным фильмом об Ассанже для компании Universal. Тогда же компании Josephson Entertainment и Michelle Krumm Prods. приобрели права на книгу "Самый опасный человек в мире" (The Most Dangerous Man in the World) австралийского журналиста Эндрю Фоулера, чтобы превратить ее в полноценный художественный фильм.

В феврале 2011 года сценарист "Повелителя бури" Марк Боал приобрел права на статью в New York Times об Ассанже, также намереваясь переработать ее в сценарий. Наконец, в марте DreamWorks запустила собственный проект о Джулиане Ассанже на основе книги журналистов The Guardian Дэвида Лея и Люка Хардинга "Внутри Джулиана Ассанжа".

Сайт WikiLeaks, специализирующийся на публикации "утекшей" секретной информации, был основан Ассанжем в 2006 году. Внимание прессы к сайту резко возросло летом 2010 года, после того, как там были опубликованы материалы, касающиеся вооруженных сил США. 7 декабря основатель сайта был арестован в Великобритании, а позже было принято решение об экстрадиции Ассанжа в Швецию, где он обвиняется в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Какие магистрали Алматы доведут до БАКАД

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане наградили победителей республиканского конкурса «Ұлттық кітап»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина