Опубликовано: 2300

Сборы военнообязанных начались в Казахстане

Сборы военнообязанных начались в Казахстане

Генеральный штаб ВС РК начал подготовку и проведение воинских сборов в ВС РК, а также призыв военнообязанных на учебные воинские сборы.

В соответствии с Законом РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» и постановлением Правительства РК «Об определении количества военнообученных специалистов, подлежащих призыву на военные сборы в 2017 году», на сборы будут привлечены более 1500военнообязанных, передает patrul.kz.

В программе - подготовка сержантов, солдат запаса на должности офицерского состава на базе Военного института Сухопутных войск, усовершенствование военных знаний, переподготовка военнообязанных на базе воинских частей и учреждений ВС РК.

Задача - повышение боевой и мобилизационной готовности воинских частей, содержащихся в мирное время, подготовка и накопление в запасе военно-обученного резерва, необходимого для развертывания ВС, других войск и воинских формирований РК при мобилизации и укомплектовании их в военное время.

- По итогам сборов сержантам запаса, окончившим полный курс по программе офицерского состава, будут присвоены первичные воинские звания «лейтенант», остальным военнообязанным - воинские звания, согласно штатным должностям, - сообщает пресс-служба МО РК.

Следует отметить, что призыв военнообязанных на воинские сборы будет проходить в период с августа по ноябрь 2017 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи