В Йемене развивается конфликт между официальными властями страны и шиитскими повстанцами-хуситами, которых поддерживает Иран. Тегеран заявил, что самолеты Саудовской Аравии нанесли удар по посольству Ирана в Йемене. Авиаудар был нанесен по столице Йемена Сане. Сообщается, что пострадало несколько сотрудников охраны посольства, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Press TV.
Отметим, Саудовская Аравия возглавляет коалицию арабских стран против хуситов.
Напомним, отношения Ирана и Саудовской Аравии резко обострились после того, как 2 января Эр-Рияд объявил о казни 47 человек, в числе которых был известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Всех их обвинили в терроризме. В Тегеране и Мешхеде мусульмане-шииты разгромили здания саудовского посольства и консульства. Волна протестов прокатилась по целому ряду ближневосточных стран.
Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пообещал, что Саудовскую Аравию постигнет "божественная кара". Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном. Позже Казахстан выразил обеспокоенность ростом напряженности в отношениях между Саудовской Аравией и Ираном.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
В каких городах Казахстана сегодня нежелательно выходить из дома
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Главы государств посетили павильоны выставки Регионального экологического саммита
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина