Об этом сообщает Tengrinews.kz.
В ходе рабочего визита в Атыраускую область заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев провел встречи с молодежью региона. Открывая встречу, вице-министр информации и общественного развития Данияр Есин отметил позитивные моменты реализации государственной молодежной политики в Атырауской области.
На встрече собрались студенты, молодые предприниматели и волонтеры. Участники встречи рассказали о своих первых шагах и успехах в бизнесе, поддержке инклюзивного образования и реализации проекта "С дипломом в село!". В свою очередь Сапарбаев дал свои советы молодежи, а именно смело идти к своей мечте и не упускать возможностей.
О реализации проекта "Самгау" по развитию навыков сельской молодежи для обучения, трудоустройства и достойной работы рассказал председатель Сообщества молодежных работников Нурлыбай Наурызбаев. Данный уникальный проект реализуется в регионе впервые в рамках глобальной инициативы ООН "Generation Unlimited". Уже на сегодняшний день подготовлены более 160 тренеров и обучено 2 тысячи человек из сельской молодежи.
Активная молодежь региона обратила внимание на болевые точки молодежной политики. В частности, их волновали вопросы поддержки государством проблем молодежи. Один из участников встречи поднял вопрос волонтеров. По поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева 2020 год объявлен Годом волонтеров. Но согласно правилам предоставления студенческого социального кредита, студенты колледжей не могут воспользоваться этим правом. Бердибек Сапарбаев пообещал по возвращении в столицу поручить Министерству образования и науки рассмотреть этот вопрос. Вице-премьер отметил, что следующий Год волонтерства станет логическим продолжением Года молодежи. Впереди предстоит большая работа по поддержке молодежных инициатив.
Свое мнение высказал и аким Атырауской области Нурлан Ногаев.
— Волонтерское движение — это призвание. Это должно идти от души. Как говориться, "Сгорая сам, другим свети всегда, за свет, не требуя наград". В Атырау есть парень, который работает, но в свое свободное время он на скорой помощи помогает людям. Это настоящее волонтерство, — сообщил Нурлан Ногаев.
Вице-премьер также призвал молодых людей стремиться к трудолюбию и знаниям, не поддаваться провокациям и деструктивным течениям, обучаться основам бизнеса и другим направлениям программ государственной поддержки.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Отец погибшей в ДТП на Аль-Фараби потребует для Александра Пака до 10 лет лишения свободы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Президенты Казахстана и Черногории сделали совместное заявление
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника