Бердибек Сапарбаев в ходе рабочего визита в ЗКО побывал в село Дарьинское. Правительственная группа ознакомилась с деятельностью центра оказания социальной помощи, сообщает Tengrinews.kz.
Центр оказания социальной помощи был открыт в июне 2019 года. Здесь 38 опекаемым инвалидам оказывается помощь в 8 направлениях. В центре трудятся более 50 человек, в числе которых имеются дефектолог, психолог, психиатр, терапевт, библиотекарь, культурный организатор.
Затем в Доме культуры села Дарьинское состоялся актив в рамках послания Президента. На встрече с жителями министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов дал разъяснения по вопросам назначения АСП.
По словам министра, по всей стране свыше 400 тысяч семей, то есть около 2 миллионов человек получают социальную помощь в новом формате.
— 60 процентов из 1 миллиона 300 тысяч детей, получающих АСП, из многодетных семей. В получении АСП в основном нуждаются семьи данной категории. В следующем году АСП будет назначена всем семьям, имеющим 4 и более детей, в размере 11 тысяч тенге на каждого ребенка. Для детей с минимальным доходом будет оказана гарантированная помощь в виде социальной карты — сертификата, — сказал министр.
Также в ходе актива заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев, отвечая на вопросы жителей, рассказал о проводимой работе в социальной сфере.
— В настоящее время решение актуальных проблем, волнующих население на особом контроле. С момента обретения независимости уделяется особое внимание на улучшение благосостояния населения. В текущем году 40 процентов бюджетных средств направлена на социальную сферу. Но мы должны определить грани нужды и иждивенчества. АСП выплачивается в целях поддержки малоимущих семей. Далее будем заниматься трудоустройством граждан.
Мы должны воспитать образованное поколение. Елбасы и Глава государства дали поручение о поднятии статуса учителей. В связи с этим проект нового закона находится в обсуждении в Парламенте. Права учителей будут защищены. Необходимо усилить и ответственность врачей. В связи с этим планируем поднять заработную плату медицинских работников. Приложим все усилия для выполнения задач, вытекающих из Послания Президента. В этом году на социальную сферу было направлено 146 млрд. тенге. Данный показатель, по сравнению с прошлым годом, увеличен в 9 раз. Намечаются положительные сдвиги по оформлению АСП. Но, есть некоторые граждане, которые не хотят работать, а получать пособия, так нельзя , — отметил Бердибек Сапарбаев.
В ходе встречи с населением заместитель премьер-министра также рассказал о приоритетных направлениях сфер культуры, образования, здравоохранения, пенсионной системы и социальных выплат.
Аким области Гали Искалиев отметил, что будут приложены все силы для выполнения задач, поставленных Президентом, и решения проблем, поднятых населением на встрече.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За не затемнённые стёкла туалета в Астане арестовали двух блогеров
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок