Сапарбаев в рамках визита ЗКО посетил село Дарьинское - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+8 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сапарбаев в рамках визита ЗКО посетил село Дарьинское

Сапарбаев в рамках визита ЗКО посетил село Дарьинское

Заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев посетил Западно-Казахстанскую область,

  • 13 Октября 2019
  • 133
Иллюстрация Caravan.kz

Бердибек Сапарбаев в ходе рабочего визита в ЗКО побывал в село Дарьинское. Правительственная группа ознакомилась с деятельностью центра оказания социальной помощи, сообщает Tengrinews.kz.

Центр оказания социальной помощи был открыт в июне 2019 года. Здесь 38 опекаемым инвалидам оказывается помощь в 8 направлениях. В центре трудятся более 50 человек, в числе которых имеются дефектолог, психолог, психиатр, терапевт, библиотекарь, культурный организатор.

Затем в Доме культуры села Дарьинское состоялся актив в рамках послания Президента. На встрече с жителями министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов дал разъяснения по вопросам назначения АСП.

По словам министра, по всей стране свыше 400 тысяч семей, то есть около 2 миллионов человек получают социальную помощь в новом формате.

— 60 процентов из 1 миллиона 300 тысяч детей, получающих АСП, из многодетных семей. В получении АСП в основном нуждаются семьи данной категории. В следующем году АСП будет назначена всем семьям, имеющим 4 и более детей, в размере 11 тысяч тенге на каждого ребенка. Для детей с минимальным доходом будет оказана гарантированная помощь в виде социальной карты — сертификата, — сказал министр.

Также в ходе актива заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев, отвечая на вопросы жителей, рассказал о проводимой работе в социальной сфере.

— В настоящее время решение актуальных проблем, волнующих население на особом контроле. С момента обретения независимости уделяется особое внимание на улучшение благосостояния населения. В текущем году 40 процентов бюджетных средств направлена на социальную сферу. Но мы должны определить грани нужды и иждивенчества. АСП выплачивается в целях поддержки малоимущих семей. Далее будем заниматься трудоустройством граждан.

Мы должны воспитать образованное поколение. Елбасы и Глава государства дали поручение о поднятии статуса учителей. В связи с этим проект нового закона находится в обсуждении в Парламенте. Права учителей будут защищены. Необходимо усилить и ответственность врачей. В связи с этим планируем поднять заработную плату медицинских работников. Приложим все усилия для выполнения задач, вытекающих из Послания Президента. В этом году на социальную сферу было направлено 146 млрд. тенге. Данный показатель, по сравнению с прошлым годом, увеличен в 9 раз. Намечаются положительные сдвиги по оформлению АСП. Но, есть некоторые граждане, которые не хотят работать, а получать пособия, так нельзя , — отметил Бердибек Сапарбаев.

В ходе встречи с населением заместитель премьер-министра также рассказал о приоритетных направлениях сфер культуры, образования, здравоохранения, пенсионной системы и социальных выплат.

Аким области Гали Искалиев отметил, что будут приложены все силы для выполнения задач, поставленных Президентом, и решения проблем, поднятых населением на встрече.
 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина