Опубликовано: 80

Санврачи обнаружили некачественную мебель в школах Алматы

Санврачи обнаружили некачественную мебель в школах Алматы Фото - ural.today

Руководителей учебных заведений оштрафовали на 1 миллион 742 тысячи 250 тенге.

Санврачи проверили три школы Алматы. По итогу руководителей учебных заведений оштрафовали на 1 миллион 742 тысячи 250 тенге за не соответствующую нормам школьную мебель, передает inAlmaty.kz.

В трех школах Алматы (№ 17, 7, 49) проверили школьную мебель на соответствие техническому заданию. Комиссия состояла из специалистов департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, регионального совета палаты предпринимателей и департамента технического регулирования и метрологии Алматы. 

В ходе проверки выявились некоторые нарушения. Среди них отсутствие места для хранения портфелей, некачественное покрытие каркасов мебели, недостаточная облицовка края столешниц и другое. 

Вредных химических веществ санврачи не выявили. А вот несоответствие требованиям Технического регламента повлекло за собой крупный штраф. В частности, отсутствовала маркировка на государственном языке, не был указан знак ЕАС, не указан средний рост учащихся, для которых они предназначены. Кроме того, на стульях не обозначены функциональные размеры.

- Это имеет важное гигиеническое значение, так как учебная мебель в ходе эксплуатации должна соответствовать росто-возрастным показателям учащихся. Кроме того, не были представлены сертификаты, подтверждающие соответствие требованиям Технического регламента и товаро-сопроводительные документы, - добавили в ДККБТУ.

В ведомстве отметили, что руководители школ привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 1 миллион 742 тысячи 250 тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи