Опубликовано: 1700

Санитарный кризис и новая реальность - казахстанка откровенно рассказала о карантине в Испании

Санитарный кризис и новая реальность - казахстанка откровенно рассказала о карантине в Испании Фото - из личного архива

Испанцы пьют чай вместо вина и готовятся к непривычно тихому лету. 

Казахстанка Марина Пестрякова, которая переехала в Испанию около года назад, рассказала, что сейчас происходит в стране, передает Caravan.kz.

- Карантин официально продлен до 24 мая. Возвращение к нормальной жизни правительство Испании поделило на фазы. Большинство регионов, включая наш, Наварру (городок Бильбао), перешли из нулевой фазы в первую. С ограничениями и лимитами открыты заведения общепита, музеи, книжные магазины. Поэтапно возвращаемся к нормальной жизни, начали чувствовать определенную свободу, можем передвигаться внутри своих провинций. Многие вернулись на рабочие места. Можно сказать, что виден свет в конце туннеля, - рассказывает Марина Пестрякова.

По словам собеседницы, поэтапный выход из карантина в Испании официально называется «возвращение в новую нормальность». Как и во всем мире, в Испании сейчас остро стоит проблема безработицы.

- На прошлой неделе коэффициент безработицы официально составил почти 18 процентов. Социально-экономическим последствиям пандемии в Испании также дали официальное название – санитарный кризис. Социальные пособия выплачиваются вовремя, с этим никаких проблем нет. Однако, если говорить о бизнесе и работе, большинство заведений посчитали нерентабельным возвращение в рамках жестких лимитов, -  констатирует Марина.

При этом казахстанка добавляет, что «секторы гражданской авиации, гостиничного и ресторанного бизнеса не видят никакого света в конце туннеля».

- Однако, конечно, самое сложное уже позади. Могу сказать, что карантин испанцы соблюдали действительно строго, улицы были совершенно пустые. Каждый вечер люди выходили на балконы и аплодировали медицинским работникам и полицейским. На балконах испанцы также играли в настольные игры и читали книги, - вспоминает Марина.

При этом собеседница в шутку замечает, что "испанцы перешли с вина на чай, а впереди бесфиестное лето. Какая уж тут новая нормальность?".

 

По словам Марины, испанцы, как никто другой, привыкли к праздникам, шумным компаниям, объятиям и поцелуям.

Конечно, сначала было очень трудно, но со временем народ смирился с реальностью. Люди понимают, что нет ничего страшного в том, чтобы больше времени провести дома, со своими родными. Сейчас народ привыкает к новой-старой жизни, а многочисленные автономные регионы Испании усиленно пытаются прийти к консенсусу, - заключила бывшая алматинка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи