Санитарный кризис и новая реальность - казахстанка откровенно рассказала о карантине в Испании - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+4 °C
Алматы
2026 Год
24 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Санитарный кризис и новая реальность - казахстанка откровенно рассказала о карантине в Испании

Санитарный кризис и новая реальность - казахстанка откровенно рассказала о карантине в Испании

Испанцы пьют чай вместо вина и готовятся к непривычно тихому лету. 

  • 12 Мая 2020
  • 1549
Фото - Caravan.kz

Казахстанка Марина Пестрякова, которая переехала в Испанию около года назад, рассказала, что сейчас происходит в стране, передает Caravan.kz.

Карантин официально продлен до 24 мая. Возвращение к нормальной жизни правительство Испании поделило на фазы. Большинство регионов, включая наш, Наварру (городок Бильбао), перешли из нулевой фазы в первую. С ограничениями и лимитами открыты заведения общепита, музеи, книжные магазины. Поэтапно возвращаемся к нормальной жизни, начали чувствовать определенную свободу, можем передвигаться внутри своих провинций. Многие вернулись на рабочие места. Можно сказать, что виден свет в конце туннеля, — рассказывает Марина Пестрякова.

По словам собеседницы, поэтапный выход из карантина в Испании официально называется «возвращение в новую нормальность». Как и во всем мире, в Испании сейчас остро стоит проблема безработицы.

На прошлой неделе коэффициент безработицы официально составил почти 18 процентов. Социально-экономическим последствиям пандемии в Испании также дали официальное название – санитарный кризис. Социальные пособия выплачиваются вовремя, с этим никаких проблем нет. Однако, если говорить о бизнесе и работе, большинство заведений посчитали нерентабельным возвращение в рамках жестких лимитов, —  констатирует Марина.

При этом казахстанка добавляет, что «секторы гражданской авиации, гостиничного и ресторанного бизнеса не видят никакого света в конце туннеля».

— Однако, конечно, самое сложное уже позади. Могу сказать, что карантин испанцы соблюдали действительно строго, улицы были совершенно пустые. Каждый вечер люди выходили на балконы и аплодировали медицинским работникам и полицейским. На балконах испанцы также играли в настольные игры и читали книги, — вспоминает Марина.

При этом собеседница в шутку замечает, что "испанцы перешли с вина на чай, а впереди бесфиестное лето. Какая уж тут новая нормальность?".

 

По словам Марины, испанцы, как никто другой, привыкли к праздникам, шумным компаниям, объятиям и поцелуям.

—  Конечно, сначала было очень трудно, но со временем народ смирился с реальностью. Люди понимают, что нет ничего страшного в том, чтобы больше времени провести дома, со своими родными. Сейчас народ привыкает к новой-старой жизни, а многочисленные автономные регионы Испании усиленно пытаются прийти к консенсусу, — заключила бывшая алматинка.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом