Опубликовано: 760

Самый пожилой человек на планете теперь живет в Японии

Самый пожилой человек на планете теперь живет в Японии

Япония подтвердила свой статус страны долгожителей.

Сюда в минувшее воскресенье, 8 июня, перекочевал титул самого пожилого мужчины, так как в Нью-Йорке в воскресенье скончался предыдущий рекордсмен — американец Александр Имич. Он был старше японца всего на один день. Теперь долгожителем является 111-летний японец Сакари Момои, житель города Сайтама, расположенного рядом с Токио. Также здесь проживает самая пожилая женщина на Земле — 116-летняя Мисао Окава из города Осака. 

Многие японцы доживают до почтенного возраста, а более чем 20 000 человек из них живут дольше 100 лет. Продолжительность жизни в Японии, как мужчин, так и женщин, является самой высокой в мире. 

Первенство Сакари Момои подтверждено Группой геронтологических исследований США. Сейчас долгожитель ожидает официального диплома от Книги рекордов Гиннесса. Он не жалуется на здоровье, не страдает от каких-либо болезней. Кстати, всю жизнь он работал школьным учителем.

Хочется отметить, что у долгожителей есть некоторые общие черты. К примеру, почти никто из них не страдает от избыточного веса. Ожирение увеличивает нагрузку на сердце и повышает риск склерозирования артерий. В молодости важно обеспечить довольно высокую калорийность пищи, но после 60-ти лет следует следить за потреблением калорий и исключить из рациона животный жир, содержащий большое количество холестерина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи