Опубликовано: 180

"Самый одинокий человек в мире" скончался в джунглях Бразилии

"Самый одинокий человек в мире" скончался в джунглях Бразилии Фото - Кадр из видео

Скончался последний представитель неконтактного индейского племени.

В Бразилии скончался последний представитель индейского племени, который отказывался от любых контактов с цивилизацией, передаёт РБК. Мужчина, известный как Человек из дыры, умер после 26 лет полной изоляции в джунглях бассейна Амазонки.

Тело индейца было найдено в гамаке возле его хижины, расположенной на земле Танару в штате Рондония в Западной Бразилии. При этом на месте не было обнаружено следов присутствия других людей или признаков борьбы, что говорит о его ненасильственной смерти.

Всё племя Человека из дыры было истреблено период с 1970-х по начало 1990-х годов в результате столкновений индейцев с местными фермерами, лесозаготовщиками, а также после атак других коренных племён.

Первые сообщения о том, что в джунглях продолжает жить последний представитель неконтактного племени, появились в 1996 году. Своё прозвище Человек из дыры получил за привычку копать глубокие ямы, выполнявшие как защитные, так и охотничьи функции. В 2007 году местный Национальный фонд индейцев (FUNAI) признал лесной массив площадью 8 тыс. га, где жил мужчина, особой территорией с ограничением доступа других людей и запретом на любое строительство. Несмотря на меры защиты, в 2009 году, предположительно, на Человека из дыры было совершено вооружённое нападение.

В FUNAI отмечают, что мужчина прекрасно знал, что за ним периодически наблюдают, однако избегал всяких контактов. При этом со временем представители организации "заслужили некоторую степень доверия", поскольку оставляли ему различные подарки в виде семян растений и инструментов. К примеру, индеец подавал особые сигналы, которые помогали наблюдателям избегать расставленных им ловушек.

В 2018 году FUNAI распространила короткую запись с Человеком из дыры, на которой было видно, как индеец рубит дерево в джунглях. Тогда предполагалось, что мужчине около 50 лет и он находится в хорошей физической форме.

Ранее мы писали о том, как обезьяна с мачете держит в страхе целый бразильский город

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи