Опубликовано: 1600

Самые знаковые события в области детского творчества в Казахстане за 2018 год

Самые знаковые события в области детского творчества в Казахстане за 2018 год

Дети с ранних лет любят рисовать, петь и танцевать. В Казахстане уделяется большое внимание развитию и поддержке детского творчества.

В этом году во многих городах Казахстана прошло множество конкурсов в различных направлениях детского творчества: выставки детского рисунка, танцевально-песенные конкурсы, прикладное искусство и много другое.

Редакция медиа-портала Caravan.kz собрала самые интересные мероприятия, посвященные детскому и юнешскому творчеству:

Прошел конкурс детского рисунка и эссе "Мир глазами детей" в Алматы (январь)

В январе 2018 года, рамках реализации программы «Рухани жаңғыру», для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и любви к своей Родине, в г. Алматы прошли конкурсы детского рисунка и эссе "Мир глазами детей", инициированного Акиматом Турксибского р-на при поддержке Общественного Фонда «Дети Рисуют Мир». Конкурсы были объявлены среди учащихся младших и старших классов школ Турксибского района. Отборочный тур проходил в Доме школьников № 6.

В состав жюри вошли Нелли Бубэ (заслуженный деятель РК, член Союза художников РК), Анна Пименова (координатор Обсерватории ЮНЕСКО по межкультурному и творческому образованию в ЦА), Алтын Маханбетова (директор Дома школьников № 6) и Молдир Бекжан (директор ОФ "Дети Рисуют Мир"). Всего на конкурс было принято около 500 творческих работ.

По итогам отборочного тура была организована выставка 100 лучших работ, которая прошла в ТРЦ «Март». Во время выставки состоялось награждение победителей конкурсов детского рисунка и эссе. Помимо I, II, III мест и Гран-при в младшей и старшей возрастных категорий, были учреждены специальные призы от ОФ "Дети Рисуют Мир" и Академии художеств РК. Остальные получили сертификаты участия. Всех гостей мероприятия ждал праздничный концерт и сладкий стол от акимата района.

В Нацмузее РК в Астане прошла выставка детского творчества «Мир красок» (февраль)

7 февраля в Национальном музее Республики Казахстан прошло торжественное открытие выставки детских творческих работ «Мир красок».

На выставке были представлены свыше 120 творческих работ, созданных руками воспитанников Дворца школьников имени Махамбета Утемисова, начиная от декоративных композиций резьбы по дереву, бисероплетения, заканчивая самобытными традициями культурного наследия в работе кружков «Ковроткачество», «Бумажная фантазия».

Значительную часть выставки это яркие, красочные работы юных художников, занимающихся в кружках изобразительного искусства. Работы воспитанников кружков «Кисть художника», «Кошкин дом» порадовали посетителей своей непосредственностью, интересными, а порой и замысловатыми сюжетами. Выставка состояла из трех разделов: «Духовный мир», «Город великой степи» и «Мир глазами детей».

Ко Дню Победы на новом вокзале Астаны прошел конкурс детских рисунков (май)

В дни празднования 9 мая состоялся конкурс рисунков детей работников железнодорожного вокзального комплекса «Нұрлы жол».

Выставочная экспозиция детских рисунков была размещена на входной группе центрального распределительного зала четвертого этажа комплекса, передает Caravan.kz. Юные художники нарисовали сюжеты, связанные с праздником Победы: салюты, цветы, военную технику, мирное небо.

- К нам поступило более 20 работ детей наших сотрудников в возрасте от 5 до 12 лет. Мы получили искреннее видение ребят на заданную тему. В их работах мы увидели, что у детей есть большой интерес к истории Родины, они гордятся подвигом своих дедов и прадедов, победивших фашизм, - говорит председатель профсоюза филиала АО «НК «ҚТЖ» «Железнодорожный вокзальный комплекс Астана» Алия Аяганова.

Организаторы конкурса также отмечают, что назвать победителей оказалось делом непростым – ведь в каждом детском рисунке есть частица их мыслей и чувств автора. Они поделились своим ощущением победы, которые получили в семье, из рассказов родственников, по книгам и кинофильмам.

Все участники конкурса, посвященного Дню Великой Победы, получили сладкие подарки и благодарность от руководства вокзального комплекса «Нұрлы жол».

Состоялся конкурс детского творчества «Мейірім» в Алматы (май)

Почти тысяча детей в возрасте от 6 до 18 лет соревновались номинациях – «вокал», «хореография», «инструментальное исполнение» и «оригинальный жанр», передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК.

Завершением конкурса стала грандиозная церемония награждения победителей. В преддверии Международного Дня защиты детей маленькие художники и танцоры, певцы и актеры выступили на сцене Фестиваля «Мейірім».

- Ежегодно мы, с нашими давними партнерами - Фондом Марата Оспанова, проводим Фестиваль «Мейірім», посвященный Международному дню защиты детей. По традиции - торжественная церемония награждения создает плодотворную площадку для творческого развития детей. Могу с уверенностью сказать, что праздник носит не только развлекательный характер, но и создает творческую атмосферу для всестороннего развития детей, раскрывает творческий потенциал детей с ограниченными возможностями. В этот день на сцене, по-настоящему, зажигаются звёзды, — сказал директор представительства Фонда Первого Президента РК в Алматы Сергей Тохтаров.

Выставка "Дети рисуют мир", приуроченная к 20-летию Астаны (июнь-июль)

Лучшие работы ежегодного Республиканского конкурса детского и юношеского творчества под эгидой ЮНЕСКО «Дети рисуют мир. Казахстан» были выставлены в Астане.

C 25 июня по 1 июля, в честь 20-летия столицы, во Дворце Школьников прошла выставка работ казахстанских детей, присланных с разных городов и областей республики. Эти рисунки были тщательно отобраны из 7 000 работ, присланных на конкурс «Дети рисуют мир. Казахстан», стартовавшего в феврале 2018 года.

Мероприятие было организовано в рамках программы Дней культуры Алматы в Астане, посвященных празднованию 20-летия столицы, и носило название «Дети рисуют мир. Астана».

Среди посетителей выставки было не мало детей, которым было интересно посмотреть на работы своих сверстников. Особый интерес у всех вызвали альбомы «Дети рисуют мир» прошлых лет. Целую неделю жители и гости столицы могли знакомиться с творчеством юных талантов со всего Казахстана, а также одними из первых увидеть работы, которые войдут во Всемирную альбомную серию под эгидой ЮНЕСКО «Дети рисуют мир. Казахстан», 2018!

Напомним,что в 1999 году Генеральная Ассамблея ООН по инициативе ЮНЕСКО в рамках года культуры объявила всемирный проект «Рисуют дети мира», главной целью которого является привлечение внимания к творчеству детей, их мировосприятию истории, культуры и традиций своей страны.

Результатом многолетней работы в развитии детского творчества нашей страны явился выпуск уникальной альбомной серии под эгидой ЮНЕСКО «Дети рисуют мир. Казахстан», с 1999 года демонстрирующих мировому сообществу Казахстан глазами детей. С 2010 года проект выходит на международный уровень, выпустив альбомы «Дети рисуют мир. Центральная Азия», «Дети рисуют мир. Тюркские страны (ТЮРКСОЙ)» и «Дети рисуют мир. Исламские страны (ИСЕСКО)».

С данным проектом Общественный Фонд «Дети Рисуют Мир» поддерживает программу ЮНЕСКО в области культуры и образования, направленную на сохранение богатого культурного наследия, внося реальный вклад в гармоничное развитие детей.

Фестиваль The Planet of ART в Астане (июль)

В конкурсе могли принимать участие работы детей от 3 до 17 лет. Техника их исполнения может быть разной: от графики и декоративно-прикладного искусства до художественного фотографирования и 3D-моделирования. Тема конкурса: - "Астана - город мира".

Победителями выбрали 5 человек от каждой страны-участницы Азиатско-Тихоокеанского региона, а их более 20, и 5 человек от каждой области Казахстана, городов Алматы и Астана. Финал проходил в июне в столице Казахстана.

Организатором Фестиваля The Planet of ART является Казахстанская Национальная Федерация Клубов ЮНЕСКО в сотрудничестве с Фондом Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы.

Акция  в Алматы  - "Любимые дети - любимому городу" вышла на республику (июнь)

Наш яркий Фестиваль "Любимые дети - любимому городу", который успешно проходит в Алматы с 2009 года, вышел на республику!

Вслед за Алматы, к акции присоединились города Экибастуз и Астана.

По инициативе и при поддержке Фонда "Дети Рисуют Мир", учащиеся и педагоги детских художественных школ г. Экибастуз и г. Астана - Клубы ЮНЕСКО сделали своеобразный подарок своим городам.

К примеру, юные творцы из города шахтеров охотно присоединились к акции "Любимые дети - любимому городу". Учащиеся Детской художественной школы г. Экибастуз - Клуб ЮНЕСКО, вместе со своими педагогами, решили внести свою лепту в празднование 60-летия своего города, расписав стену длиной в один километр!

Расписанная стена очень понравилась горожанам и акиму города, поэтому, в рамках нашего Фестиваля, было расписано еще несколько стен в этом прекрасном городе Экибастуз.

Также, в стороне не осталась и наша столица. В честь 20-летия Астаны, Фонд «Дети Рисуют Мир» и Детская художественная школа - Клуб ЮНЕСКО г. Астана расписали интересный объект. Благодаря усилиям юных художников и их педагогов, самом центре столицы, возле набережной и астанинского Арбата, появилось еще одно интересное и колоритное место. Теперь вход во Дворец школьников имени Утемисова украшают яркие и красочные ступеньки, поднимая настроение всем, кто входит в это, полное творчества, место. Таким образом, дети Астаны внесли свой вклад в празднование столицы на её 20-летие!

Название нашей акции очень точно соответствует своей идее и цели, ведь Любимые дети делают подарок своему любимому городу. И это замечательно!

Художники "роботизировали" яблоко в Алматы (август)

В южной столице появился еще один расписанный фасад. Авторами нового мурала являются казахстанские ребята из арт-студии «Неоновый Шаман». За основу своего эскиза художники взяли символ нашего города – алматинский апорт.

Проявив свое творчество и креативность, ребята изобразили данный сорт яблока в не совсем обычном для нас виде. Яблоко на стене появилось в модернизированном и роботизированном стиле.

- Это будущее, которое ждет наше человечество в ближайшие 10-20 лет, - говорят художники.

Они считают, что с новой промышленной революцией, техническим прогрессом и развитием технологий - начнется и полная роботизация, которая поможет человечеству двигаться дальше. Ребята решили начать роботизацию с яблока…

Нацбанк РК объявил конкурс на лучший детский рисунок тенге (сентябрь)

Национальный банк Казахстана в рамках 25-летия национальной валюты – тенге с 1 сентября 2018 года объявляет открытый конкурс детского рисунка среди детей Казахстана на лучшее изображение банкнот и монет на тему: «Тенге глазами детей».

Основная цель конкурса – выявление и поощрение талантливых детей, предоставление юным художникам возможности раскрыть свой творческий потенциал и показать уникальное видение национальной валюты – тенге. Конкурс детского рисунка проводится в следующих возрастных категориях: от 6 до 10 лет и от 11 до 14 лет. Работы принимаются с 1 сентября по 25 октября 2018 года включительно по двум номинациям: «Лучшее изображение банкноты» и «Лучшее изображение монеты». От одного автора принимается не более одной работы по каждой номинации. Итоги конкурса будут подведены до 15 ноября 2018 года. Заявки на участие в конкурсе и конкурсные работы направляются в Управление по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций Национального банка Казахстана, с пометкой «Конкурс рисунка».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи