Опубликовано: 80

В Алматы наградили победителей конкурса детского творчества «Мейірім»!

В Алматы наградили победителей конкурса детского творчества «Мейірім»! Фото - Фонд Первого Президента РК

Воспитанники коррекционных интернатов, детдомов и детской деревни на протяжении месяца боролись за звание лучшего.

Почти 1 000 ребят в возрасте от 6 до 18 лет соревновались номинациях  – «вокал», «хореография», «инструментальное исполнение» и «оригинальный жанр», передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК. 

Завершением конкурса стала грандиозная церемония награждения победителей. В преддверии Международного Дня защиты детей маленькие художники и танцоры, певцы и актеры выступили на сцене Фестиваля «Мейірім».

-  Ежегодно мы, с нашими давними партнерами - Фондом Марата Оспанова, проводим Фестиваль «Мейірім», посвященный Международному дню защиты детей. По традиции - торжественная церемония награждения создает плодотворную площадку для творческого развития детей. Могу с уверенностью сказать, что праздник носит не только развлекательный характер, но и создает творческую атмосферу для всестороннего развития детей, раскрывает творческий потенциал детей с ограниченными возможностями. В этот день на сцене, по-настоящему, зажигаются звёзды, — сказал директор представительства Фонда Первого Президента РК в Алматы Сергей Тохтаров.

У многих детей благодаря Фестивалю появилась возможность встретиться с кумирами и получить у них наглядный мастер-класс. А еще победителей ждет уникальный шанс. Врервые за девятилетнюю историю Фестиваля детского творчества «Мейірім» учеников в свою студию на бесплатные курсы обучения выберут композитор – Максат Жутиков, музыкальный продюсер Султана Каражигитова и композитор Нурлан  Каражигитов. А еще лауреаты смогут обучиться в вокальной школе Евы Бехер – наставника нашумевшего проекта «Голос Казахстан»:

- Огромная благодарность организаторам этого доброго и невероятно важного проекта. Будет здорово, если этот фестиваль объединит в единых творческих программах детей с ограниченными возможностями и профессионалов сцены, звезд классического искусства, артистов эстрады. Фестиваль раскрывает творческий потенциал детей с ограниченными возможностями, способствует их более полной социальной адаптации в современном мире. Через творчество выполняется такая важная задача - интеграция детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в общество. Сидеть в жюри этого проекта, волнительно и ответственно. И порой, невероятно трогательно. Спасибо педагогам, которые помогают деткам полноценно и счастливо жить, творить и дышать. Все дети которые выходили на сцену проекта талантливые и сильные духом. Хочется пожелать всем участникам проекта счастья и новых побед, отметила артистка.

Ну, а после награждения, ребят ждал настоящий праздник, организованный Фондом Первого Президента. В честь детского праздника, не обошлось без клоунов, игр и, конечно же, сладостей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи