Опубликовано: 12300

Самые знаковые моменты в жизни Елбасы после 19 марта 2019 года

Самые знаковые моменты в жизни Елбасы после 19 марта 2019 года Фото - Sputnik Казахстан

Прошедший 2019 год стал судьбоносным в жизни нашей республики.

Речь идет о главном для Казахстана политическом событии за 2019 год. 19 марта Елбасы Нурсултан Назарбаев, который около 30 лет вел за собой казахстанский народ, заявил о прекращении своих полномочий на посту Президента РК.

Об этом он сообщил в ходе обращения к народу Казахстана:

- Я принял непростое для себя решение - сложить с себя полномочия Президента Республики Казахстан. В этом году исполняется 30 лет моего нахождения на посту высшего руководителя нашей страны. Я был удостоен чести моим народом стать Первым Президентом независимого Казахстана. Мы с вами все сделали вместе, вы меня поддерживали на всех выборах. Это счастье - быть Президентом такой страны. Я служил вам верой и правдой. Благодаря вам я стал Президентом, - сказал тогда Нурсултан Абишевич.

В этом отношении стоит подчеркнуть, что это событие стало знаменательным не только для политических структур и общественности республики, но и для всего мирового сообщества в целом.

В своем сегодняшнем материале медиа-портал Caravan.kz вспоминает, как изменилась жизнь Первого Президента РК со времени его ухода с должности, а также о самых знаковых моментах из жизни Нурсултана Абишевича Назарбаева после того, как он сложил свои полномочия.

 

Изменения в рабочем графике

Как рассказывал Tengrinews.kz пресс-секретарь Первого Президента Айдос Укибай, с момента сложения полномочий Президента рабочий график Нурсултана Назарбаева претерпел небольшие изменения.

- Однако ввиду своей исторической миссии и возложенных на него обязанностей Первый Президент Казахстана продолжает трудиться во благо развития страны, - сказал тогда Укибай.

Пресс-секретарь Назарбаева уточнил, что, как и раньше, Елбасы начинает свой день с чтения периодической прессы. В основном это республиканские издания "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда", газеты "Айқын" и "Литер", а также региональная и зарубежная периодика.

Пресс-секретарь также указал, что рабочий график на неделю формируется канцелярией Первого Президента. Организация встреч и совещаний осуществляется соответствующими подразделениями канцелярии. А в свободное от работы время Нурсултан Назарбаев продолжает заниматься спортом и чтением литературы.

 

Совет безопасности

Как известно, после сложения президентских полномочий Назарбаев остался во главе Совета безопасности страны.

"Нашими законами я наделен статусом Первого Президента - Елбасы, Лидера нации. Остаюсь председателем Совета безопасности, который законами наделен серьезными полномочиями определения внутренней, внешней политики. Остаюсь председателем партии "Нур Отан", членом Конституционного совета. Я остаюсь с вами как гражданин страны, как человек, который любит народ, свою страну", - отметил в своем обращении к казахстанцам Нурсултан Назарбаев.

Совет безопасности является конституционным органом, образуемым Президентом и координирующим проведение единой государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности и обороноспособности в целях сохранения внутриполитической стабильности, защиты конституционного строя, государственной независимости, территориальной целостности и национальных интересов Казахстана на международной арене.

Первому Президенту Республики Казахстан - Елбасы в силу его исторической миссии пожизненно принадлежит право возглавлять Совет безопасности в качестве председателя.

 

Визит в Китай

Нельзя не вспомнить и о визите Нурсултана Абишевича в Поднебесную, состоявшемся в марте прошлого года. Тогда бывший Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находясь с визитом в Пекине, назвал Китай опорой для своей страны. 

- Китай для Казахстана – большая опора, не только сосед. Не только экономический партнер, но и ближайший друг, которому мы доверяем и на которого опираемся, – заявил он.

Председатель КНР Си Цзиньпин в свою очередь отметил заслуги бывшего Президента Казахстана, наградив его орденом Дружбы, высшей наградой Китая для иностранных граждан. Он упомянул, что при правлении Назарбаева были урегулированы пограничные вопросы, а также реализованы совместные энергетические проекты.

Глава КНР также добавил, что Назарбаев «продвигает динамичное развитие ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) и вносит весомый вклад в поддержание стабильности в регионе».

Китай – одно из основных направлений внешней торговли Казахстана. По данным на начало 2019 года, его доля в общем товарообороте составляла около 14 процентов. По информации на 2018 год, Китай и Казахстан реализовывали около 50 совместных проектов в сфере промышленности, транспорта и логистики на общую сумму в 28 миллиардов долларов.

 

Осмотр павильона "Казахстан" в Москве

В сентябре Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев совместно с Президентом России Владимиром Путиным посетил отреставрированный национальный павильон «Казахстан» на ВДНХ в Москве.

Там Назарбаев и Путин детально осмотрели все экспозиции, посвященные истории Казахстана. И там же было доложено о процессе создания совместного российско-казахстанского космического ракетного комплекса «Байтерек» на космодроме Байконур.

По завершении Назарбаев и Путин оставили записи в книге почетных гостей. Президент и премьер-министр России получили в подарок сувениры, посвященные реконструкции казахстанского павильона.
 

 

Поездка в Японию

Также следует напомнить и о другой немаловажной поездке. 23-24 октября состоялся визит Елбасы Нурсултана Назарбаева в Японию. Это визит имел важное символическое значение, а также был наполнен значимой практической повесткой.

- Визит Нурсултана Назарбаева имел большое символическое значение - первый президент Казахстана принял участие в церемонии вступления на престол нового императора Японии Нарухито. Приглашение на церемонию имеет большое символическое значение для двусторонних отношений, и является признанием Казахстана в качестве приоритетного регионального партнера в Центральной Азии. В случае с дальневосточной культурой подобные символические шаги действительно имеют значение. На церемонию были приглашены также главы других стран-партнеров Японии и члены монарших семей, близких к японской. Среди них были принц Соединенного Королевства Чарльз, король Нидерландов Александр, король Испании Филипп VI и король Бутана Вангчук, - отмечал эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента РК Антон Бугаенко.

Эта церемония ознаменовала начало новой эпохи японской истории – периода Рэйва (令和) что означает, согласно официальному толкованию, "прекрасная гармония". Значимый в японской политической и общественной жизни момент, который должен символизировать обновленную политику Японии.

Также во время встречи с Нурсултаном Назарбаевым премьер-министр Синдзо Абе отметил важность гуманитарных контактов между Казахстаном и Японией: "расширение человеческих контактов приведет к дальнейшему развитию экономических и деловых отношений", при этом он отметил также необходимость дальнейшего улучшения бизнес-климата в Казахстане.

 

Встреча с госсекретарем США

Нельзя не напомнить о встрече Елбасы с государственным секретарем США Майклом Помпео, состоявшейся в начале февраля этого года.

Елбасы отметил совместные усилия и предпринятые меры по укреплению стратегического партнерства двух государств.

«На заре независимости нами было заключено соглашение с компанией «Шеврон». С этого момента американские инвестиции пришли в Казахстан. Сегодня у нас функционирует 410 совместных предприятий. Объем американских инвестиций превысил 45 миллиардов долларов США», - сказал Елбасы в ходе встречи с Помпео.

В свою очередь Помпео оценил свой визит в Казахстан как позитивный.

«У меня состоялись великолепные встречи и хорошие переговоры с Президентом Касым-Жомартом Токаевым и министром иностранных дел Казахстана. Вы являетесь давним другом США. Между нашими странами сложилось взаимовыгодное партнерство. Позитивные изменения в Казахстане – это ваша личная заслуга. Уровень развития вашей страны впечатляет», - сказал госсекретарь США.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи