Опубликовано: 1300

Самые высокие зарплаты у медиков в Алматы, Астане и Атырауской области

Самые высокие зарплаты у медиков в Алматы, Астане и Атырауской области

А годовое снижение заработных плат врачей и прочего медперсонала зафиксировано в 8 регионах.

Медицинские услуги подорожали за год на 8%. В то же время зарплаты в сфере здравоохранения и соцуслуг выросли менее чем на 1%, а их покупательская способность упала на 6%, передает корреспондент Ranking.kz

В последнем квартале прошлого года среднемесячная заработная плата сотрудников сферы здравоохранения и социальных услуг составляла всего 116,4 тысячи тенге - на 0,7% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее. С учетом инфляции, покупательская способность заработных плат в секторе сократилась на 6,3%.

Самые высокие зарплаты в сфере здравоохранения и соцуслуг зафиксированы в Астане (179,9 тысячи тенге, +1,5% за год), Алматы (137,8 тысячи тенге, +1,6%), и Атырауской области (129,6 тысячи тенге, -1,9%).

В целом, годовое снижение заработных плат врачей и прочего медперсонала зафиксировано в 8 регионах.

По итогам всего прошлого года средняя зарплата в сфере здравоохранения и соцуслуг составляла 109,1 тысячи тенге - на 2,9% больше, чем в 2016. Снижение покупательской способности зарплат в секторе составляло почти 5%.

Самые низкие зарплаты зафиксированы в сфере предоставления социальных услуг с обеспечением проживания - всего 76 тысяч тенге, +0,4% за год, со снижением покупательской способности сразу на 6,5%.

В целом по республике средняя зарплата достигала в IV квартале 163,7 тысячи тенге - плюс 5,9% год-к-году, со снижением покупательской способности на 1,4% за год.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи