Опубликовано: 2500

Самые страшные ЧП на рынках Казахстана

Самые страшные ЧП на рынках Казахстана Фото - иллюстрация Caravan.kz

Базар считается одним из мест массового скопления народа - именно поэтому ЧП, происходящие на рынках, считаются самыми опасными.

В минувшее воскресенье в Алматы на рынке "Байсат", не выдержав вес падающего снега, обвалилась крыша. По словам очевидца, был введен режим ЧС. Пострадали два человека.

Редакция медиа-портала Caravan.kz вспомнила наиболее страшные происшествия на рынках Казахстана.

11 марта 2011 года, Астана.

На рынке в фруктово-овощном павильоне вспыхнул пожар. Здание загорелось ночью – в это время никого не было, кроме охраны. ДЧС Астаны пришлось направить на место ЧП сразу 16 расчетов и почти 70 спасателей. К счастью, никто не пострадал.

21 ноября 2011 года, Алматы, "барахолка".

На алматинской барахолке взорвался контейнер с новогодней пиротехникой. Около ста человек пришлось экстренно эвакуировать с места происшествия. Дорожным полицейским пришлось оцепить целый район, чтобы машины с пожарными смогли добраться до места происшествия. Несмотря на то, что возгорание произошло днем на людном рынке, единственной жертвой ЧП стал 18-летний парень. Он умер по дороге в больницу.

3 сентября 2014 года, Тараз, рынок «Ауыл Береке».

Базар закрыли из-за сообщения о заложенной бомбе. Всех людей экстренно эвакуировали. ДВД города комментировать ситуацию отказались, однако за несколько дней до этого на том же рынке неизвестные пытались поджечь автомобиль без опознавательных знаков. Внутри него обнаружили баклажки с бензином и газовые баллоны.

Фото old.radiotochka.kz
Фото old.radiotochka.kz

 -  30 августа во двор между зданием администрации и столовой "Дастархан" заехала чёрная "Ауди" без номеров. Из машины вышли неизвестные, попытались поджечь её и быстро скрылись из видимости видеокамер и местного рабочего люда. После того, как пожар был ликвидирован администрация рынка обнаружила, что машина была полна баклажками с бензином. По словам представителя администрации рынка, в багажнике "Ауди" лежали и газовые баллоны, - рассказали очевидцы.

27 апреля 2015 года, Алматы, ТЦ "Адем".

Загорелся крупнейший крытый рынок города – ТЦ «Адем». Предварительная площадь пожара составила 25 тыс. кв.м. Здание сгорело полностью. Без работы и средств к существованию остались десятки арендаторов.

17 июня 2015 года, Астана, рынок «Артем».

Полицейским трижды пришлось разнимать массовую драку. Несколько десятков человек кулаками решили выяснить отношения. Конфликт возник из-за девушки-охранницы рынка и женщиной-инвалидом с тремя детьми, которая просила милостыню возле торговых рядов.

Фото bestnews.kz
Фото bestnews.kz

10 июля 2015 года, Караганда, рынок «Алтын Арба».

Обрушилось строящееся здание – из-за частых дождей размыло бетон, и часть этажа просто рухнула этажом ниже. Пострадал один из рабочих. 

Фото Today.kz
Фото Today.kz

21 августа 2015 года, Актобе, Центральный рынок.

Возле Центрального рынка Актобе прогремел взрыв. Как оказалось, в районе колхозного рынка у торгового павильона «Турсын» нашли коробку с неизвестным содержимым.

Фото
Фото "Диапазон"

- Произошло все где-то к десяти часам, - рассказал один из продавцов. – Люди в форме сказали нам: «Выходите, выходите! В подвале заложена бомба!». Мы сразу же покинули здание, я направилась в сторону Колхозного рынка, а мои коллеги услышали взрыв. Звук взрыва донесся и до ТЦ «Астана». Когда я вернулась, люди в белой униформе, с маской на лице что-то собирали в пакетики с места происшествия.

Территорию полностью оцепили, перекрыли дорогу и пешеходный переход, эвакуировали более 200 человек.

17 апреля 2016 года, Алматы, "Алтын Орда".

На рынке «Алтын Орда» в Алматы огонь охватил здание рядом с администрацией рынка. Площадь возгорания составила около 500 квадратных метров.

Фото newstaraz.kz
Фото newstaraz.kz

21 июня 2016 года, Костанай, Центральный рынок.

Возле Центрального рынка города Костанай взорвался газовый баллон. От ударной волны на воздух взлетел автомобиль «УАЗ». Возможной причиной возгорания стала жаркая погода. К счастью, никто не пострадал.

Фото
Фото "Костанайские новости"

19 августа 2016 года, Алматы, рынок "Олжа".

На рынке «Олжа» в Алматы вспыхнул пожар. Огнеборцы не могли добраться до места ЧП из-за пробок – рынок находится на Северном кольце, а сообщение о возгорании поступило на пульт ДЧС в вечерний «час-пик». В результате огонь уничтожил более трёх тысяч квадратных метров складских помещений, где хранился товар продавцов рынка: обувь, ковры, шторы и прочее. Из-за обрушения бетонных стен и кровли здания для тушения огня пришлось привлечь авиацию — два вертолёта, которые совершили 35 выбросов воды общим объёмом более 100 тонн. 

Фото krisha.kz
Фото krisha.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи