Фонд "Қазақстан халқына" в 2022-2023 годы потратил более 57 млрд тенге, собранных казахстанцами, на проект по обеспечению дорогими лекарствами пациентов с редкими заболеваниями — так называемыми орфонными, сообщает медиапортал Сaravan.kz.
Почти 11 млрд тенге из этой суммы ушло на закупку лекарств "Эксондис-51", "Виондис-53" и "Амондис-45" для казахстанцев, больных мышечной дистрофией Дюшенна. Это генетическая болезнь, при которой у людей очень слабые мышцы с детского возраста, и со временем заболевание прогрессирует — пациенты садятся в инвалидные коляски. В основном этим болеют мальчики, а девочки — очень редко. Из 3500-4000 находится один, у которого есть мышечная дистрофия Дюшенна. При том, что в Казахстане около 10 млн мужчин, получается, что в стране примерно 2,5 тыс. больных, нуждающихся в дорогостоящем лечении. Эти лекарства стоят приблизительно 3-18 тыс. евро (1,5-9,2 млн тенге), а покупать их нужно каждый месяц.
Ещё 16 млрд тенге потратили на закупку лекарства от спинальной мышечной атрофии (СМА): закупили "Золгенсму" и "Эврисиди". СМА тоже генетическое заболевание и характеризуется слабостью мышц. У больных нарушена работа двигательных нейронов спинного мозга, и из-за этого развивается нарастающая мышечная слабость конечностей. Теряется мышечная масса, развивается сколиоз, деформации грудной клетки. С этим диагнозом в разных странах рождается один ребёнок на 6-10 тыс. Если взять усреднённое значение, то есть, один на 8 тыс. детей, тогда получится, что и казахстанцев с таким диагнозом около 2,5 тыс. При этом "Золгенсма" считается самым дорогим препаратом в мире, он стоит около 2,5 млн долларов (1,2 млрд тенге).
Ещё 4,2 млрд тенге
направили на закупку "Карзибы" для больных нейробластомой. Это рак симпатической нервной системы, в основном его носители — дети до 15 лет, и среди них заболевание встречается примерно у одного ребёнка на 100 тыс. На 1 января 2024 года в Казахстане было примерно 6,8 млн детей в возрасте до 18 лет, и если взять за точку отсчёта это число, то получится, что около 68 детей в нашей стране могут быть больны нейробластомой. "Карзиба" стоит более 8 млн тенге.
В списке 20 наименований заболеваний и 35 лекарств, на которые в сумме потратили 39,8 млрд тенге.
Из-за того что орфонными болезнями страдает только небольшая часть населения, фармацевтические компании складывают стоимость препаратов из затрат на разработку химической формулы, доклинические и клинические испытания, производственные издержки, патент, налоги и прочее. А поскольку покупать такой препарат будут меньше, чем то же лекарство от кашля, производители выставляют высокую цену, потому что хотят быстрее вернуть свои расходы. Таким образом, люди с редкими заболеваниями вынуждены тратить огромные суммы на лечение. Поэтому они нуждаются в помощи от государства.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина