Самые преданные фанаты велокоманды "Астана" живут в Италии - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+13 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Самые преданные фанаты велокоманды "Астана" живут в Италии

Самые преданные фанаты велокоманды "Астана" живут в Италии

На юбилейной супервеломногодневке «Джиро д’Италия» прошел предпоследний, 20-й этап.

  • 28 Мая 2017
  • 1015
Иллюстрация Caravan.kz

На этот раз гонщики преодолели 190 километров между городками Порденоне и Азиаго, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Это был заключительный горный этап 100-й «Джиро». Главным препятствием для гонщиков на нем была гора первой категории Монте Граппа, высота которой составляет 1620 метров. За вековую историю этой супервеломногодневки в маршруте Монте Граппа встречается шестой раз, а последним покорителем, кто первенствовал на ней, был в 2014году колумбиец Наира Кинтана, выступающий в данное время за Movistar.

К слову, на старте этапа было немало поклонников «Астаны». Один из них был персональным фанатом ветерана казахстанской велогруппы Паоло Тиралонго.

— Сам я родом из Венеции, — сказал Джузеппе. – Но знаю Паоло давно и слежу за его выступлениями. Рад, что он прекрасно освоился в «Астане». Его у вас уважают, а он платит преданностью. Жаль только, что у Тиралонго лучшие годы уже позади. Но он может принести пользу и на других должностях.

Многие фанаты подходили сфотографироваться с нашими гонщиками и просто брали автографы. Но добродушие и приветливость – козырь не только «астанчан», но и местных жителей, а организации подобного рода спортивных мероприятий могут позавидовать даже устроители Олимпиад: на «Джиро» каждый знает свои обязанности и четко их выполняет. На улицах, где проезжают велогонщики, чистота, свежий асфальт и порядок. И это не случайно. Для того, чтобы какой-либо населенный пункт попал в маршрут «Джиро д’Италия» местным властям нужно выложить кругленькую сумму: от 170 тысяч евро и выше.

Что касается самого этапа, то не зря днем ранее спортивный директор «Астаны» Александр Шефер говорил, что «На 20-м этапе будет бойня, но все разрешится в «разделке» заключительного этапа». На маршруте было немало атак, в которых участвовали гонщики, претендующие на призовые места. В итоге первым финишировал француз Тибо Пино из FDJ, вслед за ним гонку закончили россиянин Ильнур Закарин (Team KATUSHA-Alpecin) и наш хороший знакомый Винченцо Нибали, выступающий теперь за Bahrain Merida. Лучшим из «астанчан» был датчанин Йеспер Хансен, ставший 18-м. Ветеран «Астаны» Паоло Тиралонго приехал 58-м.

— Это моя последняя "Джиро д'Италия", — заявил Паоло после финиша. — Я хотел ее проехать хорошо. К сожалению, нам сразу не повезло. У нас было несколько лидеров. По известным причинам они менялись. Что касается меня, я упал на одном из этапов, получил травму. У меня была задача попробовать выиграть этап, стараться что-то сделать для команды, но после падения были сильные боли. В итоге вся суть "Джиро" для меня свелась к тому, чтобы доехать до Милана. Я хотел обязательно закончить эту гонку. А ухожу я из большого велоспорта после «Тура Алматы».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина