Самые преданные фанаты велокоманды "Астана" живут в Италии - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+22 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Самые преданные фанаты велокоманды "Астана" живут в Италии

Самые преданные фанаты велокоманды "Астана" живут в Италии

На юбилейной супервеломногодневке «Джиро д’Италия» прошел предпоследний, 20-й этап.

  • 28 Мая 2017
  • 1017
Иллюстрация Caravan.kz

На этот раз гонщики преодолели 190 километров между городками Порденоне и Азиаго, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Это был заключительный горный этап 100-й «Джиро». Главным препятствием для гонщиков на нем была гора первой категории Монте Граппа, высота которой составляет 1620 метров. За вековую историю этой супервеломногодневки в маршруте Монте Граппа встречается шестой раз, а последним покорителем, кто первенствовал на ней, был в 2014году колумбиец Наира Кинтана, выступающий в данное время за Movistar.

К слову, на старте этапа было немало поклонников «Астаны». Один из них был персональным фанатом ветерана казахстанской велогруппы Паоло Тиралонго.

— Сам я родом из Венеции, — сказал Джузеппе. – Но знаю Паоло давно и слежу за его выступлениями. Рад, что он прекрасно освоился в «Астане». Его у вас уважают, а он платит преданностью. Жаль только, что у Тиралонго лучшие годы уже позади. Но он может принести пользу и на других должностях.

Многие фанаты подходили сфотографироваться с нашими гонщиками и просто брали автографы. Но добродушие и приветливость – козырь не только «астанчан», но и местных жителей, а организации подобного рода спортивных мероприятий могут позавидовать даже устроители Олимпиад: на «Джиро» каждый знает свои обязанности и четко их выполняет. На улицах, где проезжают велогонщики, чистота, свежий асфальт и порядок. И это не случайно. Для того, чтобы какой-либо населенный пункт попал в маршрут «Джиро д’Италия» местным властям нужно выложить кругленькую сумму: от 170 тысяч евро и выше.

Что касается самого этапа, то не зря днем ранее спортивный директор «Астаны» Александр Шефер говорил, что «На 20-м этапе будет бойня, но все разрешится в «разделке» заключительного этапа». На маршруте было немало атак, в которых участвовали гонщики, претендующие на призовые места. В итоге первым финишировал француз Тибо Пино из FDJ, вслед за ним гонку закончили россиянин Ильнур Закарин (Team KATUSHA-Alpecin) и наш хороший знакомый Винченцо Нибали, выступающий теперь за Bahrain Merida. Лучшим из «астанчан» был датчанин Йеспер Хансен, ставший 18-м. Ветеран «Астаны» Паоло Тиралонго приехал 58-м.

— Это моя последняя "Джиро д'Италия", — заявил Паоло после финиша. — Я хотел ее проехать хорошо. К сожалению, нам сразу не повезло. У нас было несколько лидеров. По известным причинам они менялись. Что касается меня, я упал на одном из этапов, получил травму. У меня была задача попробовать выиграть этап, стараться что-то сделать для команды, но после падения были сильные боли. В итоге вся суть "Джиро" для меня свелась к тому, чтобы доехать до Милана. Я хотел обязательно закончить эту гонку. А ухожу я из большого велоспорта после «Тура Алматы».

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За не затемнённые стёкла туалета в Астане арестовали двух блогеров

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок