Опубликовано: 1200

Самые преданные фанаты велокоманды "Астана" живут в Италии

Самые преданные фанаты велокоманды "Астана" живут в Италии Фото - фото автора

На юбилейной супервеломногодневке «Джиро д’Италия» прошел предпоследний, 20-й этап.

На этот раз гонщики преодолели 190 километров между городками Порденоне и Азиаго, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Это был заключительный горный этап 100-й «Джиро». Главным препятствием для гонщиков на нем была гора первой категории Монте Граппа, высота которой составляет 1620 метров. За вековую историю этой супервеломногодневки в маршруте Монте Граппа встречается шестой раз, а последним покорителем, кто первенствовал на ней, был в 2014году колумбиец Наира Кинтана, выступающий в данное время за Movistar.

К слову, на старте этапа было немало поклонников «Астаны». Один из них был персональным фанатом ветерана казахстанской велогруппы Паоло Тиралонго.

- Сам я родом из Венеции, - сказал Джузеппе. – Но знаю Паоло давно и слежу за его выступлениями. Рад, что он прекрасно освоился в «Астане». Его у вас уважают, а он платит преданностью. Жаль только, что у Тиралонго лучшие годы уже позади. Но он может принести пользу и на других должностях.

Многие фанаты подходили сфотографироваться с нашими гонщиками и просто брали автографы. Но добродушие и приветливость – козырь не только «астанчан», но и местных жителей, а организации подобного рода спортивных мероприятий могут позавидовать даже устроители Олимпиад: на «Джиро» каждый знает свои обязанности и четко их выполняет. На улицах, где проезжают велогонщики, чистота, свежий асфальт и порядок. И это не случайно. Для того, чтобы какой-либо населенный пункт попал в маршрут «Джиро д’Италия» местным властям нужно выложить кругленькую сумму: от 170 тысяч евро и выше.

Что касается самого этапа, то не зря днем ранее спортивный директор «Астаны» Александр Шефер говорил, что «На 20-м этапе будет бойня, но все разрешится в «разделке» заключительного этапа». На маршруте было немало атак, в которых участвовали гонщики, претендующие на призовые места. В итоге первым финишировал француз Тибо Пино из FDJ, вслед за ним гонку закончили россиянин Ильнур Закарин (Team KATUSHA-Alpecin) и наш хороший знакомый Винченцо Нибали, выступающий теперь за Bahrain Merida. Лучшим из «астанчан» был датчанин Йеспер Хансен, ставший 18-м. Ветеран «Астаны» Паоло Тиралонго приехал 58-м.

- Это моя последняя "Джиро д'Италия", - заявил Паоло после финиша. - Я хотел ее проехать хорошо. К сожалению, нам сразу не повезло. У нас было несколько лидеров. По известным причинам они менялись. Что касается меня, я упал на одном из этапов, получил травму. У меня была задача попробовать выиграть этап, стараться что-то сделать для команды, но после падения были сильные боли. В итоге вся суть "Джиро" для меня свелась к тому, чтобы доехать до Милана. Я хотел обязательно закончить эту гонку. А ухожу я из большого велоспорта после «Тура Алматы».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи