Опубликовано: 2300

Самые неожиданные и дорогие покупки, которые делал Казахстан у стран-соседей

Самые неожиданные и дорогие покупки, которые делал Казахстан у стран-соседей Фото - из открытых источников

Украинский самолёт АН-74 - далеко не самое дорогое приобретение, которое мы когда-либо совершали.

Накануне все СМИ облетела новость о том, что Казахстан купил украинский самолёт АН-74 стоимостью в 15 миллионов долларов. Многие посчитали такую покупку крайне неоправданной, а цену за самолёт баснословной.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz решил вспомнить самые абсурдные и дорогие закупки Казахстана у стран-соседей. Как оказалось, самолёт АН-74 далеко не самое дорогое приобретение, которое мы когда-либо совершали. 

Покупка семи АН-148

Сотрудничество Казахстана и Украины в области авиастроения не ограничивается последней покупкой АН-74. Например, наша сторона закупила сразу 7 самолётов АН-148 у Украины ещё в 2005 году.

Стоимость одной единицы АН-148 составляет около 30 миллионов долларов

Восемь транспортников С-295

Уже в 2012 году Министерство обороны РК купило у европейского концерна Airbus контракт на поставку сразу восьми военно-транспортных самолётов CASA C-295.

В контракте указывалось, что первые два самолёта Казахстан получит в 2013 году, а оставшиеся 6 лишь до конца 2018 года.

Стоимость одной единицы С-295 составляет приблизительно 40 миллионов долларов

Истребители СУ-30СМ

В 2015 году был подписан контракт между Казахстаном и Россией на поставку четырех истребителей СУ-30СМ. Важно отметить, что это была первая сделка между Россией и страной СНГ на продажу именно таких истребителей.

Самолеты Су-30СМ были призваны заменить в составе Сил воздушной обороны Казахстана истребители МиГ-27, МиГ-29, Су-27 и МиГ-31 еще советского производства.

Как отмечали обе стороны, стоимость истребителей была намного ниже рыночной. Цена одной единицы СУ-30СМ составляет 50 миллионов долларов для внутреннего рынка России и 83 миллиона долларов для внешнего. Можно предположить, что эта покупка обошлась Казахстану приблизительно в 200 миллионов долларов.

Разведывательно-ударные дроны Wing-Loong

В середине 2016 года Китайская компания Chengdu Aircraft Industry Company заключила контракт на поставку двух разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов Wing-Loong Казахстану.

Стоит отметить, что подобные беспилотники поставлялись в наш регион впервые и даже у российских воздушных сил пока нет подобных летательных аппаратов.

Стоимость одной единицы Wing Loong составляет примерно 1-2 миллиона долларов, в то время как цена на аналогичные беспилотники американского и европейского производства составляет порядка 30 миллионов долларов.

Боевые вертолеты Ми-35М

Министерство обороны РК заключило контракт с холдингом «Вертолёты России» ещё в конце 2016 года. По нему российская сторона должна будет поставить четыре боевых вертолёта Ми-35М в 2018 году. В соответствии с договором проводится замещение военного парка вертолетной техники, эксплуатирующейся в Казахстане, на современные образцы.

Данная модель поставлялась в Азербайджан, Бразилию, Венесуэлу и Ирак. С 2011 года машину получают также и ВВС России.

Стоимость одной единицы Ми-35М составляет 36 миллионов долларов. Легко можно посчитать, что Казахстану эта покупка обошлась примерно в 144 миллиона долларов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи