Опубликовано: 3500

Самые громкие нефтяные преступления в Казахстане

Самые громкие нефтяные преступления в Казахстане Фото - crime-ua.com

7-ого декабря силовики КНБ провели спецоперацию на нефтеперерабатывающем заводе Актобе.

7 декабря в обед стало известно, что в Актобе окружена территория нефтеперерабатывающего завода "Актобенефтепереработка", 40 человек в касках и с автоматами забежали в здание. Среди участников – сотрудники КНБ, МВД, Антикоррупционная служба. Причина спецоперации – хищение нефти.

Фото спецоперации
Фото спецоперации. Фото - КТК

По информации КНБ, были арестованы несколько членов преступной группировки, состоящей из приверженцев радикального салафизма, которая оказывала так называемое "криминальное" покровительство лицам, осуществляющим хищение нефти.

Позже стало известно, что всего задержали 13 подозреваемых. По словам судьи Зинаиды Шмировой, в эту нефтяную организованную преступную группу, действовавшую с 2013 года в Актюбинской области, входили и сотрудники правоохранительных органов. Ведомства, фамилии и должности силовиков судья не уточнила.

ОПГ сдавала сырьё на нефтеперерабатывающие заводы области. Один кубометр нефти продавали по 35 тысяч тенге. Всего, по данным озвученным судьей, было реализовано 40 тысяч кубометров нефти почти на полтора миллиарда тенге.

Редакция медиа-портала Caravan.kz решила вспомнить самые громкие криминальные скандалы, связанные с нефтью в Казахтане.

2014 год, Кызылорда, хищение нефти.

Директоры двух ТОО "КазМобилКоммерц" Жакаев Ж.А. и "КТДС Ойл" Дармешев Ш.А. с 2009 по 2010 годы незаконно продавали сырую нефть. Всего они успели реализовать  112 вагонов-цистерн на нефтеперерабатывающие заводы ТОО "АНПЗ" (Атырау), ТОО "КазХимИнвест" (Жамбылская область) и ТОО "Синур ойл" (станция Каратау, Жамбылская область).

Суд оценил ущерб почти в полмиллиарда тенге:

 - Действуя в группе лиц по предварительному сговору в период с сентября 2009 года по август 2010 года указанные лица осуществили приобретение и перевалку на терминалах ТОО СП "КуатАмлонМунай" и ТОО "КМНПЗ" сырой нефти в объеме 8,2 тысячи тонн на общую сумму свыше 565 миллионов тенге, - сообщила пресс-служба.

2015 год, Мангистау, незаконная переработка нефти.

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью обнаружили подпольный мини-завод по переработке нефти. Задержаны владелец завода и четверо работников.

Задержание работников завода
Задержание работников завода. Фото - Лада.kz

ТОО «Экотерра» занималось незаконной переработкой нефти на одном из заводов. По информации ведомства, сам завод принадлежал ТОО «Nosthsouth Petroleum Kazakhstan», директором которого является 27-летний уроженец Южно-Казахстанской области, проживающий в Актау.

Во время осмотра УБОП изъяли 25 тонн дизельного топлива. Полиция задержала четырех граждан Турции, которые представились сотрудниками завода, однако при себе у них не было ни документов, удостоверяющих личности, ни разрешения на трудовую деятельность в Казахстане.

Февраль 2016, Мангистуская область, мнимое трудоустройство в нефтяную компанию.

По информации ДВД, жители области отдали мошенникам за мнимое трудоустройство в «престижной нефтяной компании» более 45 тысяч долларов (более 16 миллионов тенге) менее, чем за месяц. Доверчивые граждане ради получения работы отдавали мошенникам миллионы тенге. Несколько человек взяли кредиты.

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото. Фото - Reuters

Мошенником оказался житель города Кентау, 1979 года рождения. Позже полиция задержала еще одного человека, на счету которого пять сделок о мнимом трудоустройстве.

 - Во всех случаях мошенник предлагал работу в компании "ОСК". От действий такого посредника пострадали пять человек. В общей сложности гражданин М. завладел денежной суммой в размере 6 000 000 тенге и 8200 долларов, - прокомментировали в ДВД Мангистауской области.

Примечательно, что такой вид мошенничества достаточно распространен в нефтяных областях Казахстана.

Август 2016, Мангистау, незаконная перевозка дизельного топлива.

Два случая незаконной перевозки горюче-смазочных материалов сотрудники УБОП и полиции установили на трассе Сарыкамыс-Боранкуль. Оба водителя задержаны.

Задержанные цистерны
Задержанные цистерны. Фото - Лада.kz

- 17 августа примерно в 02.30 задержали автомашину марки МАЗ с прицепом под управлением 45-летнего жителя села Боранкуль. Водитель перевозил 18 тонн горюче-смазочных материалов без документов, подтверждающих законность их происхождения, - сообщили в пресс-службе ДВД Мангистауской области.

Чуть позже на той же трассе сотрудники правоохранительных органов задержали еще одного сельчанина – он перевозил 23 тонны топлива и тоже без документов.

На следующий день, 18 августа, 29-летний парень попался на том же преступлении, но уже с двумя тоннами нелегальных ГСМ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи