Опубликовано: 3500

Самые эпатажные высказывания депутатов Казахстана

Самые эпатажные высказывания депутатов Казахстана Фото - из открытых источников

Депутат от фракции "Ак жол"  Азат Перуашев предложил отказаться от отдельного санузла и кухни при строительстве жилья.

По мнению мажилисмена, "такое коммунальное жилье, заинтересует прежде всего самые необеспеченные слои населения, включая сельскую молодежь. Депутат посчитал, что отказ от отдельного санузла и кухни удешивит цену жилья на 40 процентов. В таком случае до 2021 года по программе «Нурлы жер» можно построить не 35 тысяч арендных квартир, а 49".

Спустя сутки г-н Перуашев опроверг это заявление, всколыхнувшее общественность нашей страны. Но пльзуясь случаем редакция медиа-портала Caravan.kz собрала другие занимательные цитаты народных избранников за последние несколько лет.

Ноябрь 2010. ОТМЕНА ПРАЗДНОВАНИЯ HALLOWEEN В КАЗАХСТАНЕ

Депутат мажилиса парламента РК Курмангали Уали просит правительство воспрепятствовать празднованию в Казахстане Хеллоуина.

По словам Курмангали Уали, "есть некоторые проблемы в подростковой сфере".

-На улице молодежь выглядит, как демоны, которых вызвали из тьмы ночи. Мы понимаем, что это влияние иностранной культуры, которая неприемлема для нас. И мы должны поставить какие-то преграды, чтобы такой негатив не развивался у нас, - заявил тогда депутат.

Февраль 2011. ЗАПРЕТ НА COCA COLA И PEPSI

Депутат Бекжанов предложил запретить в Казахстане продажу Coca Cola и Pepsi

Как заявил Бекжанов, необходимо провести экспертизу и доказать, что эти напитки являются "действительно ядовитыми для здоровья". Далее, отмечает мажилисмен, надо запретить рекламу этих продуктов и проводить жесткий контроль ввозимых на территорию Казахстана напитков, в которые добавлены консерванты.

Апрель 2012 года. ПРЕДЛОЖИЛИ ОБЕСПЕЧИТЬ ЖИЛЬЕМ СТАРЫХ ДЕВ В КАЗАХСТАНЕ

Депутат нижней палаты казахстанского парламента Нуртай Сабильянов обратился к властям республики с просьбой обеспечить жильем женщин, никогда не имевших семью и детей. Соответствующее предложение парламентарий адресовал главе госагентства по делам строительства и ЖКХ Серику Нокину

Депутат пояснил, что к нему поступают обращения от избирателей, в которых поднимается данный вопрос.

- Пишут, по-видимому, старые девы, - сообщил Сабильянов и поделился примерным содержанием подобных посланий: "Не вышли замуж для того, чтобы "встать на ноги". Так и прошли годы. Сейчас уже за 40 лет. Нет ни жилья, ни ребенка. С нашими заработками и кредит не выдают. Так как нет жилья, не осмелились родить ребенка для себя".

В связи с этим, депутат заключил, что "старые девы" относятся к социально незащищенной категории граждан и властям страны необходимо позаботиться о них.

Июнь 2013. ЗАПРЕТ НА АБОРТЫ

Депутат мажилиса парламента Казахстана Жуматай Алиев V созыва просил запретить искусственное прерывание беременности в стране.

- Предлагаю запретить искусственное прерывание беременности – аборты и разрешать только в случаях опасных для жизни и здоровья женщины в специальных медицинских учреждениях на основании заключения ВКК.

Ноябрь 2016. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОТИВ ПРОПАГАНДЫ ГОМОСЕКСУАЛИЗМА В КАЗАХСТАНЕ

 Депутат мажилиса Парламента 5-го созыва Алдан Смайыл выступил с идеей о принятии законопроекта «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который должен был запретить пропаганду гомосексуализма.

- Лично я против того, чтобы они существовали в нашей республике. Это не соответствует менталитету казахского народа. Я даже не знаю, как их можно назвать. Бог создал мужчину и женщину – для чего? Получается, они (представители сексуальных меньшинств – прим.ред.) идут против Бога, против своего народа. Наверное, они психически больные недоросли, что выбрали именно такой путь. Почему их Европа поддерживает – мне тоже не понятно. И я говорю это не как политик, а как человек.

Представьте, ваш сын закончил университет, приходит к вам и говорит: «Я собираюсь жениться», а за его спиной стоит такой же парень. Как вы на это смотрите? Или, может, ваша дочь скажет: «Я выхожу замуж», а позади нее стоит 100-килограммовая женщина. Если мы запустим эту ситуацию, то через некоторое время такое вполне может произойти. А я не хочу, чтобы мы дошли до этого. Для чего мы создали это независимое государство, и за что мы боремся? Неужели мы стараемся для таких вот извращенцев?, - пояснил депутат

Ноябрь 2016.  КАЗАХСТАН ЧЕРЕЗ Q

Глава сената РК Касым-Жомарт Токаев высказал свое мнение о том, что необходимо изменить английское написание названия страны из Kazakhstan в Qazaqstan.

"В английской версии QAZAQSTAN более точно отражает суть нашего государства, нежели KAZAKHSTAN", - написал Токаев на своей странице в Twitter.

Февраля 2017. ЗАПРЕТ НА ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА В КАЗАХСТАНЕ

Председатель Сената Парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался против празднования Дня святого Валентина в Казахстане.

"День святого Валентина - праздник, пришедший с Запада, который противоречит нашим национальным традициям и менталитету нашей страны, молодежь должна это понимать. "Әулие Валентин Күні" Батыстан келген, еліміздің болмысына және салт-дәстүріне мүлдем қарсы болып тұрған ұғым. Жастарымыз оны түсіну керек", - написал Токаев в своем Twitter.

В преддверии ЭКСПО-2017 казахстанцев принудительно заставляют покупать билеты на эту выставку. Что еще нужно сделать, чтобы она прошла успешно?

  • 1. Переселиться в юрты ради зеленой энергетики

    109
  • 2. Лишать гражданства РК за критику в адрес ЭКСПО

    119
  • 3. Построить дома без туалетов и кухонь

    77
  • 4. Перенести ЭКСПО в Алматы

    44
  • 5. Верить в то, что выставка пройдет успешно

    128
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 477

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи