Филдсовскую премию (Fields Medal), самую престижную награду в области математики, впервые получила женщина — профессор Стэнфордского университета США иранского происхождения Мариам Мирзахани.
"Это большая честь для меня, и я буду рада, если моя победа вдохновит молодых женщин-ученых на участие в подобных состязаниях", — приводит слова 37-летней Мирзахани пресс-служба Стенфордского университета. Обладательница награды также надеется, что отныне женщины чаще будут выигрывать такого рода премии.
Ректор университета Джон Хеннесси в свою очередь поздравил Мирзахани с победой. "От имени всего Стэнфордского сообщества я поздравляю Мариам с этим невероятным признанием, самой престижной наградой в ее дисциплине, которую ранее никогда не получали женщины", — заявил ректор.
Исследование, за которое Мирзахани получила Филдсовскую премию, связано с изучением геометрии поверхности. Как говорится на сайте Международного математического союза (IMU), своей работой "Мариам Мирзахани сделала очень оригинальный вклад в геометрию и динамические системы".
Мирзахани работает профессором математики в Стенфордском университете около шести лет. Она родилась в Тегеране в 1977 году. В 1994 году Мирзахани удостоилась золотой медали на Международной математической олимпиаде (IMO), прошедшей в Гонконге. Год спустя на аналогичных соревнованиях в Торонто она также получила высшую награду.
Напомним, последним российским лауреатом Филдсовской премии был математик Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре. Ему вручили награду в 2006 году, однако он от нее отказался, заявив, что приз должен достаться американцу Ричарду Гамильтону, который также работал над доказательством теории Пуанкаре.
Стоит отметить, Перельман является не единственным россиянином, удостоившимся Филдсовской премии. Ранее она доставалась Сергею Новикову, Григорию Маргулису, Владимиру Дринфельду, Ефиму Зелманову, Максиму Концевичу и Владимиру Воеводскому.
Филдсовская премия вручается в виде специальной медали и денежного вознаграждения в размере около 15 тысяч канадских долларов (около 13,7 тысячи американских долларов) двум, трем или четырем математикам младше 40 лет. Исключения делаются только для ученых, достигших 40-летия в год вручения награды.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Участок улицы Жамакаева временно перекроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
МВД разоблачило фейк якобы пострадавшего в армии солдата
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два города Казахстана соединит новый рейс
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом