Опубликовано: 1500

Самую маленькую женщину Петропавловска не хотят брать на работу

Самую маленькую женщину Петропавловска не хотят брать на работу

В Северном Казахстане одинокая женщина-инвалид просит помочь ей не деньгами, а устроить на работу. Елена Басырева ростом всего метр, с трудом передвигается, но при этом воспитывает двух сыновей. Всю жизнь перебивается случайными заработками и просто мечтает о постоянной работе.

Кто-то скажет, так не бывает. Эта женщина смеется назло всему. У Елены врожденная  патология конечностей: есть голень и стопа, а бедра и колена нет. А она быстро двигается по дому и двору и сама рубит дрова. Её главная мечта – постоянная работа, передает КТК.

- Вот понимаете, есть оптимисты, мне хорошо – хорошо! И плохо – хорошо. Лишь бы солнце увидел, уже хорошо, да..,- говорит женщина.

Елене Басыревой по закону не положено работать (инвалидность 2 группы). Даже в справке написано: нетрудоспособна.

Выход вроде бы есть, инвалиды сейчас могут получить допуск к работе. Елена ездила в город, чтобы получить такую справку, потратила на проезд все деньги, но все равно не смогла обойти всех специалистов. Разозлившись на бюрократов, просто плюнула. Ее доход сейчас три пособия: по инвалидности и два детских – 30 тысяч в месяц. Поэтому  летом собирает на продажу грибы и ягоды, зимой торгует молоком.

Елена Басырева:

- По лесам хожу, хожу, потом домой приду, у меня до того спина болит с ногами, бывает иногда реву. Таблетку выпил, да дальше пошел!

Сейчас Елене стало особенно тяжело, год назад умерла ее мать. Оба мужа-алкоголика давно исчезли из ее жизни. Так она стала совсем одинокой. Уже осень, но денег нет даже на дрова.

Бахыт  Жусупова, аким Дубровинского сельского округа:

- Будем крестьянское хозяйство просить, чтобы помогли дровами там…

- Она работу просит, работу?

- На работу, по крайней мере, у меня не частная же моя организация, акимат, я же не могу сюда всех привести, кто желает. 

Младший семилетний сын Артём уже выше матери сантиметров на 10. Старшему Диме – ещё 14. Но они уже точно знают, что будет с ними и мамой, когда подрастут.

Контактный телефон:

8-777-902-15-75

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи