Опубликовано: 2700

«Самрук-Казына» расширяет социальные программы для казахстанцев

«Самрук-Казына» расширяет социальные программы для казахстанцев

Сегодня председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов принял участие в заседании Правительства.

Он представил результаты деятельности Фонда в части реализации социальных программ. Общая сумма затрат Фонда на данные направления составила 4,8 млрд. тенге.

Напомним, в начале марта в ходе обсуждения исполнения поручений Главы государства, поставленных на XVIII съезде партии «Нур Отан», глава Фонда Ахметжан Есимов отметил: «Положительные финансовые результаты позволяют не только продолжить реализацию социальных программ, но и заметно расширить их в свете поставленных Президентом задач».

По словам А. Есимова по всем направлениям социальных инициатив, озвученных Главой государства, Фонд принимает активное участие в их реализации.

Так, Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» реализует 15 социальных проектов от всей группы компаний Фонда, направленных на решение социально значимых для населения вопросов, на общую сумму 4,8 млрд. тенге.

Как сообщила пресс-служба Фонда, «Samruk-Kazyna Trust» организованы бесплатные курсы реабилитации для 1170 детей с диагнозом «детский церебральный паралич». Более 9 000 детей школьного возраста посещают образовательные кружки и спортивные секции на бесплатной основе и принимают участие в спортивных соревнованиях. Также около 100 детей с диагнозами, неизлечимыми в Казахстане, проходят бесплатное лечение за рубежом.

В рамках другой социальной программы Фонда в отдаленных населенных пунктах 11 регионов страны установлены более 40 универсальных спортивных и игровых площадок.

Кроме того, как сообщает пресс-служба Фонда, в рамках проекта «Медицинские поезда» более 60 тысяч жителей страны в отдаленных населенных пунктах и станциях смогут бесплатно пройти диагностику состояния своего организма и получат лечение от квалифицированных специалистов.

Социально-бытовую помощь получают от Фонда и 1400 казахстанских ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Фонд оказывает поддержку и социальным программам отечественных предпринимателей. Так, уже 50 организаций получили гранты для развития своих социальных предприятий. Вдобавок ко всему, 120 представителей более 60 некоммерческих организаций получили от «Самрук-Казына» нефинансовую помощь в виде консультационных услуг и образовательных тренингов, сообщает пресс-служба «Самрук-Казына».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи