Уже через месяц Нур-Султан получит газ из нового газопровода “Сарыарка”. Помимо столицы голубое топливо начнет поступать в Жезказган, Сатпаев, Шахтинск, Караганду и Темиртау. А всего в ближайшее время в Карагандинской и Акмолинской областях – в 171 населенный пункт, где проживает более 1,7 миллиона потребителей.
На прошлой неделе глава Фонда национального благосостояния “Самрук-Казына” (который финансирует и контролирует весь проект) Ахметжан ЕСИМОВ посетил строящийся участок трубы и дал положительную оценку качеству и темпам работ. Генеральный директор АО “АстанаГаз КМГ” Сагидулла МАКАШЕВ доложил председателю правления АО “ФНБ “Самрук-Казына”, что готово уже более 75 процентов магистрали. И “по завершении строительства линейной части акиматы приступят к газификации населенных пунктов”. Дальше – их ответственность перед гражданами за подключение к благам цивилизации.
Справка “КАРАВАНА”
Изначально в Казахстане прорабатывали маршрут Запад – Север – Центр. Это поставка газа из России – от трубы “Бухара – Урал”. Однако потом Первый Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ предпочел проект “Сарыарка” – от Кызылорды до Астаны и дальше. Строительство его началось в ноябре прошлого года. Старт – от точки на газопроводе “Бейнеу – Бозой – Шымкент”.
Это только первый этап. Его протяженность 1 061 километр. Пропускная способность – 2,2 миллиарда кубометров газа в год. Для сравнения: Алматы и Алматинская область потребляют чуть более двух миллиардов кубов.
Второй этап – строительство магистрального газопровода Астана – Кокшетау протяженностью 276 км и стоимостью чуть более 42 миллиардов тенге. Что позволит газифицировать всю Акмолинскую область, включая Щучинско-Боровскую курортную зону. Там давно заждались этого праздника.
Третий – строительство нитки от Кокшетау до Петропавловска. Дистанция – 177 км. Стоимость – 18,9 миллиарда тенге.
Наконец, четвертый этап. Согласно прогнозу увеличения объемов потребления и необходимости увеличить пропускную способность трубы, предполагается строительство компрессорных станций “Жезказган” и “Темиртау”. Это еще 35,5 миллиарда тенге дополнительно.
Помимо создания до 250 новых рабочих мест магистраль позволит перевести на газ около 250 частных и малых коммунальных котельных. Более 22 тысяч частных жилых домов и водогрейных котлов. Для потребителей это двойной праздник. Во-первых, готовить еду на газовом огне в разы дешевле, чем на электричестве. Во-вторых, за счет газа снижается объем производства электроэнергии путем сжигания угля на ТЭЦ – примерно на 650 тысяч тонн в год. Для экологии – существенный подарок.
Справка “КАРАВАНА”
АО “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” – инвестиционный холдинг, миссия которого заключается в повышении благосостояния Республики Казахстан и обеспечении долгосрочной устойчивости для будущих поколений. Для реализации этой миссии определены четыре стратегические инициативы: повышение рентабельности компаний, входящих в холдинг, оптимизация ссудного портфеля, диверсификация подходов и корпоративное управление, а также устойчивое развитие. Активы фонда на данный момент превышают 67 миллиардов долларов. В группу компаний фонда входят предприятия нефтегазового сектора и транспортно-логистических альянсов, химической и атомной промышленности, горно-металлургического комплекса и энергетики.
Жандарбек АКТОТАЕВ, АЛМАТЫ
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца недели в столице закрыли участок проспекта Абая из-за ремонта
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина